Консультация педиатра /

Ребёнок не ест смесь. — вопрос №1546311

Ребёнок недоношенный. 24,5 недели. 6,5 месяцев. Скор возр 3 мес. С рождения на смешанном кормлении, до 6 месяцев, недели 2 назад полностью перешли на ИВ, молока не хватает вообще. Ела нормально, за предыдущий месяц набрала в весе 1200 гр, ела нормально, по 100-120 мл, едим Нутрилак премиум 1, примерно около недели полторы назад она стала плохо есть. Сначала как то я её отвлекала, сейчас вообще никак. Стоит взять в позу кормления, начинает ор и плач. От бутылочки отворачивается, пробовала их менять, не помогает. Крутит языком, играет с соской но не сосет , давится, кричит. Иногда как то получается обманом её накормить, отвлечь на что-то яркое. Меня это очень пугает. Всё же было хорошо. Что могло случиться? Не нравится смесь? Я в отчаянии. Боюсь что встанет вес. Нам надо расти и развиваться а она вот так вот хулиганит. По итогу едим меньше нормы. Иногда съест 60 мл и засыпает от бессилия. Сил нет, это что-то. В день съедаем только 600-700 мл, иногда бывает силком, но это тоже не дело. Ребёнок должен наслаждаться едой, а не вырубаться во время еды от бессилия и истерик. Помогите, что это. Зубы исключили. Весим сейчас 5560. В остальном всё хорошо. Агукаем, улыбаемся, активничаем, бежим ножками, голову почти уверено держим, спим ночью хорошо и днём тоже. И ещё. У нас она ложится в 20.30-21.00. Вставала в 2.30-3.00 кушать и в 6-7 утра стабильно. Уже 2 дня подряд ночью спит, есть не хочет. Если просыпается, сосёт пальцы, начинаю кормить опять ор и спать. Замучилась сама и я вместе с ней. Помогите пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Педиатр смотрел ребёнка, когда началась эта проблема?
Во рту нет налёта, сыпи, язвочек? Особенно на нёбе?
Как со стулом?
Клиент
Зоя Владимировна, стул регулярный. 2 р в день. Налёта нет. Педиатр не смотрел, у нас его проблематично вызвать. Сами записаны через неделю

Клиент
Зоя Владимировна, это началось примерно 1,5 недели назад
Педиатр
Пробовали кормить в полусонном состоянии?
Клиент
Зоя Владимировна, да, она начинает психовать капризничать и отворачивается всё равно при попытках сунуть ей в ротик соску
Педиатр
Не меняли поток в самой соске?
В какой позе кормите?
Клиент
Зоя Владимировна, беру то на левую руку то на правую, полулежа. Голова приподнята. Поток был и медленный и быстрый и соски меняла и большие и маленькие.
Педиатр
Когда всё же ест, животик беспокоит? Срыгивает?
Клиент
Зоя Владимировна, нет, не срыгивает, когда прям насильно попытаешься то может прыгнуть но это просто от того что пихнули ей соску. Ну она ножками дёргается кричит пищит, и уже не понятно болит у нек животик к или нет. После кормления она спит, не плачет не беспокоится
Педиатр
Стул кашицеобразный, без пены, прожилок крови? Сухости кожи нет?
Клиент
Зоя Владимировна, стул у неё частично переваренный. У нас лактазная недостаточность. Всегда добавляла и добавляю лактазар в смесь. Стул не жидкий, кашицеобразный но не идеальный какой должен быть. Кожа нормальная.
Педиатр
Поняла Вас. Тогда надо всё же тщательно посмотреть полость рта. Бывает, что образуется где-то язвочка, которая причиняет боль при сосании. Также необходим очный осмотр педиатра. Сейчас можно попробовать кормить с ложки или специальной чашки.
Клиент
Зоя Владимировна, может ли это быть ложным отказом от еды? В сонном состоянии нереально её кормить. Она больше ест в бодром состоянии. Но всю ночь может проспать, с 8 вечера до 7 утра
Педиатр
Здравствуйте! При ложном отказе как раз наоборот обычно - легче накормить в полусонном состоянии.
Сколько мокрых подгузников в день меняете?
Клиент
Зоя Владимировна, меняю 1 ночью, 1 утром и в последующим где-то то раза 4, не считая после стула. Мочится вроде нормально
Клиент
Зоя Владимировна, она берёт соску в рот, играет языком долго, потом пару раз соснет и отворачивается и так несколько раз, потом в итоге начинает есть. Ночью при попытках вставить соску в рот она сразу отворачивается, даже не берёт ее
Клиент
Зоя Владимировна, её можно накормить когда она засыпает, она тогда ест. А когда спит крепко то нет. Это нормально?
Клиент
Зоя Владимировна, может пора поменять смесь? Стул у неё плохо переваренный, есть комочки, слизь. Цвет темно жёлтого цвета. Ну наверное это всё из за лактазной недостаточности. Газиков тоже у неё много. Пукает постоянно. Ну и воздух глотает при кормлении, кормлю постепенно, после съеденных 40-50гр держу столбиком пока не выйдет воздух, потом дальше продолжаем кушать.
Педиатр
Марина, добрый день!
Можно кормить в полусонном состоянии. Когда крепко спит, то не получится, конечно. А на грани сна - да, это нормально. Обычно такой период длится 2-4 недели.
Кормите Вы правильно: покормили, беспокоится, держим вертикально, продолжаем. Это тоже нормально.
Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Слизь и непереваренные частицы тоже в норме могут быть, не волнуйтесь.
Если ест обычную смесь 1, то менять не надо.