СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнок не ест смесь.

Ребёнок недоношенный. 24,5 недели. 6,5 месяцев. Скор возр 3 мес. С рождения на смешанном кормлении, до 6 месяцев, недели 2 назад полностью перешли на ИВ, молока не хватает вообще. Ела нормально, за предыдущий месяц набрала в весе 1200 гр, ела нормально, по 100-120 мл, едим Нутрилак премиум 1, примерно около недели полторы назад она стала плохо есть. Сначала как то я её отвлекала, сейчас вообще никак. Стоит взять в позу кормления, начинает ор и плач. От бутылочки отворачивается, пробовала их менять, не помогает. Крутит языком, играет с соской но не сосет , давится, кричит. Иногда как то получается обманом её накормить, отвлечь на что-то яркое. Меня это очень пугает. Всё же было хорошо. Что могло случиться? Не нравится смесь? Я в отчаянии. Боюсь что встанет вес. Нам надо расти и развиваться а она вот так вот хулиганит. По итогу едим меньше нормы. Иногда съест 60 мл и засыпает от бессилия. Сил нет, это что-то. В день съедаем только 600-700 мл, иногда бывает силком, но это тоже не дело. Ребёнок должен наслаждаться едой, а не вырубаться во время еды от бессилия и истерик. Помогите, что это. Зубы исключили. Весим сейчас 5560. В остальном всё хорошо. Агукаем, улыбаемся, активничаем, бежим ножками, голову почти уверено держим, спим ночью хорошо и днём тоже. И ещё. У нас она ложится в 20.30-21.00. Вставала в 2.30-3.00 кушать и в 6-7 утра стабильно. Уже 2 дня подряд ночью спит, есть не хочет. Если просыпается, сосёт пальцы, начинаю кормить опять ор и спать. Замучилась сама и я вместе с ней. Помогите пожалуйста.

Нет
28 лет
4 Сентября 2023·Просмотров: 367·Мария, Саранск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Педиатр смотрел ребёнка, когда началась эта проблема?
Во рту нет налёта, сыпи, язвочек? Особенно на нёбе?
Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, стул регулярный. 2 р в день. Налёта нет. Педиатр не смотрел, у нас его проблематично вызвать. Сами записаны через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, это началось примерно 1,5 недели назад

Пробовали кормить в полусонном состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, да, она начинает психовать капризничать и отворачивается всё равно при попытках сунуть ей в ротик соску

Не меняли поток в самой соске?
В какой позе кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, беру то на левую руку то на правую, полулежа. Голова приподнята. Поток был и медленный и быстрый и соски меняла и большие и маленькие.

Когда всё же ест, животик беспокоит? Срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, нет, не срыгивает, когда прям насильно попытаешься то может прыгнуть но это просто от того что пихнули ей соску. Ну она ножками дёргается кричит пищит, и уже не понятно болит у нек животик к или нет. После кормления она спит, не плачет не беспокоится

Стул кашицеобразный, без пены, прожилок крови? Сухости кожи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, стул у неё частично переваренный. У нас лактазная недостаточность. Всегда добавляла и добавляю лактазар в смесь. Стул не жидкий, кашицеобразный но не идеальный какой должен быть. Кожа нормальная.

Поняла Вас. Тогда надо всё же тщательно посмотреть полость рта. Бывает, что образуется где-то язвочка, которая причиняет боль при сосании. Также необходим очный осмотр педиатра. Сейчас можно попробовать кормить с ложки или специальной чашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, может ли это быть ложным отказом от еды? В сонном состоянии нереально её кормить. Она больше ест в бодром состоянии. Но всю ночь может проспать, с 8 вечера до 7 утра

Здравствуйте! При ложном отказе как раз наоборот обычно - легче накормить в полусонном состоянии.
Сколько мокрых подгузников в день меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, меняю 1 ночью, 1 утром и в последующим где-то то раза 4, не считая после стула. Мочится вроде нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, она берёт соску в рот, играет языком долго, потом пару раз соснет и отворачивается и так несколько раз, потом в итоге начинает есть. Ночью при попытках вставить соску в рот она сразу отворачивается, даже не берёт ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, её можно накормить когда она засыпает, она тогда ест. А когда спит крепко то нет. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, может пора поменять смесь? Стул у неё плохо переваренный, есть комочки, слизь. Цвет темно жёлтого цвета. Ну наверное это всё из за лактазной недостаточности. Газиков тоже у неё много. Пукает постоянно. Ну и воздух глотает при кормлении, кормлю постепенно, после съеденных 40-50гр держу столбиком пока не выйдет воздух, потом дальше продолжаем кушать.

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Можно кормить в полусонном состоянии. Когда крепко спит, то не получится, конечно. А на грани сна - да, это нормально. Обычно такой период длится 2-4 недели.
Кормите Вы правильно: покормили, беспокоится, держим вертикально, продолжаем. Это тоже нормально.
Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Слизь и непереваренные частицы тоже в норме могут быть, не волнуйтесь.
Если ест обычную смесь 1, то менять не надо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.