Стала мало кушать
Добрый день, дорогие врачи. У нас такая ситуация. Мы на ИВ с рождения. Малышке 2 месяца и 2 недели. В воскресенье поднялась температура 38,5. Повезли нас на скорой в больницу, там сбили температуру парацетамолом. Положили. Сдали кровь, мочу всё хорошо по анализам. Лёгкие чистые, соплей нет. Единственное, что беспокоит стала кушать меньше, врачи говорят, что это из за слабости. Вчера нас выписали, но кушаем так же мало съедает по разному, бывает 50,70,90,100. Раньше съедала 120-130. Смесь та же. Не знаю в чем проблема, переживаю, что стала так мало кушать. Сразу засыпает и не кушает, пытаюсь будить, не просыпается. Подскажите пожалуйста, что делать?
Добрый день. Какой в итоге диагноз был? Анализы у ребёнка в норме?
Скорее всего ребёнок перенёс инфекцию. На фоне инфекционного процесса и после выздоровления может быть снижение аппетита. В этом случае кормим малыми объемами , но чаще. Можно предлагать смесь в полусонном состоянии. Вокруг снов
Диагноз не поставили. Сказали, что обычная болезнь. Так как у нас в семье все переболели.
Значит была вирусная инфекция.
Не волнуйтесь, аппетит восстановится.
Я так понимаю на сегодняшний день температура в норме и других жалоб нет?
Здравствуйте
Вам правильно сказали, после перенесенного заболевания развивается астенический синдром, для которого характерно снижение аппетита, слабость, вялость, температура до 37,5
В течение 14 дней аппетит вернется, вы предлагайте ребёнку, но насильно не кормите
Спасибо за ответ))
На здоровье 🌸
Здравствуйте.
Сейчас, кроме жалоб на снижение аппетита, больше нет жалоб?
В остальном во время бодрствования малышка активная? Выдерживает свое ВБ? Писает достаточно?
Носик дышит спокойно? Кушать чаще не стала, но меньше? Животик не беспокоит?
Больше жалоб нет. Малышка активная, всё хорошо. Поиграется, по улыбается и где-то через 1,5 часа засыпает, но не надолго. Носик дышит спокойно. Капаю аквамарисом 2 раза в день. Животик бывает беспокоит, но очень редко.
Кушать бывает просит раньше чем через 3 часа
Принятый ответ
В таком случае, если малышка активная, то действительно снижение аппетита может быть
Организм восстанавливается, все таки была высокая температура.
Можно не выдерживать три часа, можно покормить раньше. Сейчас можно кормить меньше но чаще, раз засыпает значит нужны силы для восстановления
Пока ещё можно понаблюдать, думаю в течение недели все восстановится
Поняла, спасибо вам большое
Здравствуйте. После болезни так проявляется астеновегетативный синдром, на борьбу с инфекцией ушло много белка, минералов, во сне ребёнок восстанавливается, поэтому много спит. Кормить рекомендую в таких случаях дробно, малыми порциями, но чаще, если ребёнок отказывается - насильно не кормим. Только предлагаем. Главное пить давать: попробуйте предлагать детские чаи по возрасту Хелтс, Хипп, Бабушкино Лукошко - начинать с пол чайной ложечки. Если носик ещё забит, промываем столько сколько нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.