Боли в пупке у ребенка

Здравствуйте, ребёнок 6 лет, начал жаловаться последние 2 недели на боли в животе, один раз была рвота, был активный, стул и температура 37,5!Ночью проснулся и стал кричать от боли, поехали на скорой в больницу сделали узи брюшной полости и сдали анализы,(прикрепляю), назначили лечение , капс. Омепрозол, фосфалюгель, кап Максифлор. но периодически через день повторяется то резко и проходит, то ноет постоянно , сегодня ночью опять были сильные боли в области живота. Лечение принимает уже 7 дней, подскажите что можно добавить к лечению, или что то еще сдать, какие то анализы! Ребенок мучается от болей.

Принятый ответ

Добрый вечер
Стул у ребёнка какой?
Анализы пока не прикрепились

Дарья Игоревна, стул нормальный. Сегодня еще врач добавила к лечению бускопан.

Приложенное узи нечитабельно. Фотография очень маленькая
Температура у ребёнка какая сейчас?

Дарья Игоревна, приложила другое фото, темп держится 37,5

По анализу крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. По узи увеличение лимфоузлов может давать болезненность в животе.
Необходимо очно показаться педиатру, для того чтобы определить очаг инфекции и назначения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови признаки бактериальной инфекции .
По узи : увеличены лимфоузлы , они и дают болевой синдром , как правило лимфоузлы реагируют на инфекции
Рекомендую обсудить с педиатром прием энтерофурила .
Для снятие болевого синдрома сабсимплекс 4 раза в день .

Екатерина Андреевна, энтерофурил пропивали 5 дней

Екатерина Андреевна, и подскажите бускопан сегодня добавили к лечению? Нужен?

Можно бускопан да вместо сабсимплекс .
Лимфоузлы , как правило, дают сильные боли , но тут только нужно время чтобы они пришли в норму .

Екатерина Андреевна, спасибо, подскажите по узи еще признаки изменения печени и поджелудочной железы, как это лечить?

Это на фоне инфекции , ничего критичного все придет самостоятельно норму .

Екатерина Андреевна, нам нужно пропить антибиотик?

Энтерофурила если вы пропили то этого достаточно . Но нужен обязательно осмотр педиатра

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте.
Ребенок перенес кишечную инфекцию в легкой форме, на этом фоне произошло воспаление лимфатических узлов, именно они и дают такие приступы боли в животе.
По крови признаки бактериальной инфекции, значит кишечная инфекция была вызванна именно бактерией, а не вирусом.
На данный момент так как повышенная температура сохраняется рекомендую давать ребенку симптоматически препарат Ибуклин, он снижает температуру и одновременно снимает болевой синдром, дозировка рассчитывается по массе тела.
Дополнительно нужно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на диз.группу (патогенную флору).
После перенесенных кишечных инфекций воспаленные лимфатические узлы могут не сразу приходить в норму, поэтому возможен прием Дополнительно препарата Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 10 минут до еды на 7 дней.