Консультация уролога /

Цистит или пиеолонефрит — вопрос №1546832

Здравствуйте. Сутки назад сильно прихватил цистит. Выпила Монурал сразу после открытия аптеки. Симптомы не прошли. Сейчас начала сильно опухать, пью много воды, а моча выходит по одной капельке. Болит поясница слева, будто бы почка. Температура 37,0.
Я знаю, что нужно сдать анализ на бак. посев, но я уже испортила всю картину монуралом. Монурал ещё остался, 1 пакетик.
У меня есть бак.посев от 2021 года. Можно ли пить какие-либо антибиотики из этого списка? Половой партнёр не менялся с тех пор.
Или подскажите, что мне делать, если уже есть боли, но был выпит Монурал. Очень боюсь запустить болезнь или выпить резистентный бесполезный антибиотик. И нужно ли пить партнеру антибиотик вместе со мной?
Старый бак.посев прикладываю. Из всех антибиотиков из этого списка пила только амоксиклав (дважды) и фуромаг.

Возраст: 24

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря.
На старый посев можно ориентировать, но естественно свежий был бы предпочтительнее. Но что сделано, то сделано.
Рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Индометацин свечи по 50 мг 1-2 раза в день 5 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо обследоваться - сдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Сдать новый бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) можно принимать феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Если от монурала нет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.