Консультация хирурга /

Переживал и проглотил свиные рёбра — вопрос №1546834

10 часов назад лл суп, задумавшись переживал свиные рёбра, они были довольно твёрдые, а продукт их пережевывания острый (1-2 см примерно кусочки), но за просмотром видео проглотил от двух рёбер такие кости. Затем задумался и от третьего выплюнул в мусор. Начал гуглить и там всё пишут про перфорацию кишечника/желудка. Теперь не могу уснуть, человек не мнительный, но постоянно чудиться, что внутри что-то тёплое разливается и дискомфорт. Прекрасно понимаю, несколько вся ситуация глупа и комично, но это сути тревоги не меняет. Разрываюсь звонить ли в скорую или нет

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в 90% под действием желудочного сока часть кости вполне может раствориться, так же произойдет обволакивание пищевым комком и они выйдут естественным путем.
Есть минимальная вероятность , что кость травмирует стенку кишки, в этом случае появиться интенсивная боль в животе(сильнейшая), живот будет "не дотронуться" от боли , не мягкий , а сильно напряженный, такую не пропустишь, так как это перитонит. Тогда срочное обращение в хирургический приемный покой.

Можно попробовать сделать ЭГДС сейчас, но боюсь за 10 часов пища уже прошла далее по кишечнику(обычно 4 часа она в желудке переваривается)
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее съели хрящевую часть рёбер, все таки кость не так просто переживывать.
Нечего страшного не будет, если сейчас на утро нет никаких жалоб, значит все хорошо, проблем нет.
Будьте здоровы.