Консультация детского гинеколога /

Синехия у грудничка — вопрос №1547089

Доброго дня. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста. После приема гинеколога из-за синехий нам назначили курс овестина 2 раза в день 4 недели.
Сейчас прошло 2,5 недели. Дырочка появилась, но остается сращение сверху и снизу где-то 1-3 мм.
Продолжать ли мазать овестин? Он имеет накопительный эффект? Потому что снизу мазать уже затруднительно, так как когда пытаюсь помазать нижние синехии (1-3 мм которые) то часть крема проваливается в эту дырочку((( очень боюсь навредить малышке гормонами…
При мочеиспускании немножко потуживается, но уже не писает фонтанчиком.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, лечение продолжить до 4х недель, как Вам и рекомендовали. Эстриол в составе крема не имеет системного действия, ребенку Вы не навредите. Эффект в местном применении.
Клиент
Ольга Витальевна, я приложила фотографии до и после. Можно попросить Вас посмотреть? Сверху довольно сильные синехии да? Может надавливать при нанесении ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекрасная динамика. Нижней части больше внимания. И чуть разводить пальцами. Надавливать нет необходимости
Клиент
Ольга Витальевна, посмотрела один раз после мочеиспускания сегодня и смутило то, что при осмотре моча хлынула из этой дырочки. Она там может скапливаться из-за этого остатка синехии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно. Потому что это отверстие - выход для нее. Немного сверху тоже откроется, будет видна уретра. Синехия не из-за мочи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас прекрасная динамика.
Нижняя синехия не опасна, в области нижней спайки с ней не будет проблем. Еще немного внимания уделите синехиям около выходного отверстия уретры, наносите овестин 1 раз в 2 дня в течение 2 недель. Ватной палочкой слегка массируйте это место при нанесении средства
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. А нижняя спайка не задерживает отток мочи?
При осмотре , оттуда моча выходит…
Верхние долго будут раскрываться интересно? По практике не подскажете ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Моча оттуда выходит, потому что движется по карману, сформированному верхней синехией.
У вас очень хороший ответ на терапию. Не бойтесь гормонального препарата, овестин почти не имеет системного эффекта
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В течение 2 недель они раскроются
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответы. Буду надеяться на лучшее.
Можете еще подсказать- сегодня покраснела лобковая часть за ночь, видимо было много мочеиспусканий( ночью одевала подгузник.
Подскажите, возможно глупый вопрос, как лучше - лечь спать ребенку без подгузов, но успеть поспать в мокрых ползунках (если не вовремя не проснусь) или же поменять за ночь подгузник? Ношение подгузников вообще влияет на образование синехий?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Влияет. Мокрые штанишки не так опасны. Иногда ложитесь без подгузника
Клиент
Наталья Александровна, принято. А потом , когда все раскроется , надо чем-то мазать ? Можно ли предотвратить рецидив
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Просто бепантеном каждый день на ночь. Мазью, не кремом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мазать где были синехии получается ? На стыке половых губ ?
Перед сном?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение продолжайте до 4 недель
Это очень хорошая и эффективная схема
Препарат обладает только местным действие.
Клиент
Екатерина, если внутрь влагалища завалится часть крема - ничего страшного??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Страшного ничего нет