Консультация педиатра /

Стул малыша и лактозар — вопрос №1547156

Добрый день, уважаемый педиатр.
Малышу 3 недели, на смешанном кормлении. Грудного молока мало, докармливаю Наном гипоалергенным.
Стул был частый и жидкий, желтый, водянистый, не пенился.
Постоянное бурление в животе у ребенка. Педиатр порекомендовала подавать Бак-Сет бейби 10 дней, и капсулы Лактозар каждое молочное кормление. Смесь не меняли.
Принимаем 2 дня. Стул стал зеленоватый, чуть более плотным, 1-2 раза в сутки.
Одолевают меня сомнения…
насколько корректно лечение и так ли необходимы были эти препараты. На углеводы кал не сдавали. Только копрограмму, фото прикрепила. Боюсь навредить маленькому организму.
Нужно ли менять смесь? На смесь другой фирмы? Или нам все же нужна безлактозная? Продолжать ли лечение? Если да, то как правильно принимать капсулы Лактозар. Кто-то говорит, что нужно небольшую порцию заранее разводить, а после докармливать. Кто-то говорит, что сразу в смесь с бутылочкой добавлять и давать.
Очень надеюсь на ваши рекомендации.
Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Перианальная область была раздражена от такого жидкого стула
Копрограмма у Вас в норме.
Клиент
Алина Александровна, да, изначально немного было раздражения, сейчас его нету

Педиатр
Лактазаром Вы никак не навредите, кал на углеводы сдавать не нужно, диагноз лактазной недостаточности ставится клинически. Если есть улучшения стула на приеме фермента, продолжайте его использовать.
Клиент
Алина Александровна, а Бак-сет продолжать прием? Мне кажется, что он крепит стул, ребенку тяжело теперь сходить в туалет…
Педиатр
Да, все верно, он обладает свойством крепить стул, так что можете убрать препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспаления.
Лактазар назначают при лактазной недостаточности, симптомы которой это жидкий стул с пеной и кислым запахом, который очень сильно раздражает перианальную область и полностью впитывается в подгузник, бурление в животе. Эффект оценивается через 2 недели. Такой ли стул у малыша был?
Клиент
Зоя Владимировна, стул действительно полностью впитывался в подгузник, запах очень неприятный имелся, что даже было удивительно для такого маленького малыша
Клиент
Зоя Владимировна, вы считаете, что лечение корректно? Стоит продолжать?
Педиатр
Если стул был такой, как я описала, доставлял дискомфорт малышу, то да, лечение правильное. Обычно это временное состояние у малышей, проходит с возрастом, и если несильно выражено, то лечения не требует.
Содержимое капсулы лактазара добавляют в 5 мл (или более) сцеженного молока или смеси и тщательно перемешивают. Температура смеси не должна превышать +37°С. Дают это с ложки, затем докармливают смесью или грудью. Эффект оценивается через 2-3 недели. Стул должен стать более густым, не раздражать перианальную область.
Клиент
Зоя Владимировна, а нельзя сразу в смесь добавить капсулу? Очень неудобно разводить отдельно… это как-то влияет на эффективность?
Педиатр
По инструкции отдельно. А вообще 1 капсула на 100 мл смеси.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиана, Баксет крепит стул, поэтому он стал плотнее. Менять смесь не рекомендую, адаптация к новой смеси происходит в среднем 3 недели. Рекомендую увеличить в рационе приём воды и чай по возрасту. Разрешён Укропный Хипп с недели. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхель. хипп или Бабушкино лукошко или Бебивита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а Лактазар и Бак-Сет продолжить принимать? Какое время?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до месяца по времени
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме. Лактазар рекомендую убрать и через пару недель сдать кал на углеводы. А баксет можно продолжить. Смесь не меняйте, от смены смеси могут быть ещё большие проблемы. Не болейте
Клиент
Диляра Илхомовна, скажите, а почему считаете, что стоит убрать лактазар? Не похоже на лактазную недостаточность?
Врач УЗД, Педиатр
При лактазной недостаточности стул пенистый, полностью всасывается в подгузник, перианальная область раздражена. Вы этого не описалиЯ считаю, что перед дачей лактазара надо сдать кал на углеводы, это простой доступный анализ. На основании которого можно понять надо лактазар или нет.