Побочные эффекты от КОК

Принимаю кок на протяжении полугода (всё по назначению гинеколога). Анализы на гормоны для подбора кок не сдавала. Таблетки принимаю на ночь. 1 месяц принимала Димиа, месяцев пять Эстеретту, сейчас пятый день принимаю Лидинетт 20. Побочные эффекты появились сразу, по типу боли в молочных железах, одышка, кровянистые выделения, сильная тошнота (это было с Димиа). На Эстеретте с физическими симптомами стало легче, но мучали головные боли. Симптомы от Эстеретты есть до сих пор. Сильнее всего бьет по психике и эмоциям. Депрессивно-раздражительное состояние. Очень остро всё воспринимаю и перегапрягаюсь эмоционально, от этого начинаются головные боли (от которых ранее не страдала вообще). Также постоянно жарко, потливость. Даже от ускоренного шага. В жару очень тяжело одеться во что-то, чтобы было не жарко. Снизилось либидо. Постоянная изжога. С приемом линдинетт 20 изжога, вроде как, стала меньше. Но очень сильная тревожность. До паники и головокружений. При малейшем стрессе начинается паника, жар и ощущение что упаду в обморок. Плюс не проходит депрессивный взгляд на всё (изначально к такому состоянию была склонность с детства). Нет уверенности ни в себе, ни в своих действиях. Все безвыходно и плохо. Как правильно отменить кок сейчас? С такой тревожностью не могу ничего делать, любое действие загоняет в панику. Или можно ли как-то избежать этих побочек? Есть ли шанс подобрать хоть какой гормональный контрацептив? На моё предложение сдать анализы на гормоны гинеколог сказала, что смысла нет и подбор кок это всегда методом пробы

Нет
21 год

Принятый ответ

Доброе утро! С какой целью принимаете препарат? Нарушение цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, с целью контрацепции. Димиа и Эстеретту подобрали из-за того что я хотела ещё и косметологический эффект, т.к. проблемы с высыпаниями на лице, спине

Екатерина, любой из КОК у Вас будет вызывать тревожность и депрессию. Вам можно попробовать использование пластыря ЕВРА, вот при его приеме может все свестись к минимуму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, Есть вероятность его неправильно наклеить? И равнозначный у него контрацептивный эффект?

Нет, он клеится абсолютно просто и эффект у него 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, можно тогда будет сейчас перейти с таблеток на него? И как правильнее это будет сделать. Смещение цикла не пугает, с ним и так было не очень до применения кок.

Надо допить упаковку КОК и перейти на пластырь с первого дня менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, а если невозможно с такими побочками жить нормальной жизнью? Не представляю, как месяц еще это терпеть

Какая сегодня по счету таблетка для приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня приму пятую таблетку

Тогда можете отменить. И этот цикл отдохнуть без КОК, предохраняясь презервативом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, поняла. А узи матки нужно будет сделать, чтобы посмотреть на реакцию отмены препарата? На этом сайте кто-то из врачей советовал.
Меня, просто, ещё периодически беспокоят ноющие боли в районе матки и яичников. Чаще перед менструацией появляются.
Тесты на беременность делала, все отрицательные.

Екатерина, можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо большое за ответы!

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте! До приема кок подобные жалобы были? Кок начали пить только для контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, были проблемы с тревожностью (с детства) и депрессивным настроением. Но депрессию не ставили. Присутствовала раздражительность, но больше была терпеливой, чем раздражительной. Остальных проблем не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, кок пью только для контрацепции, да, с появлением партнера.

Попробуйте перейти на НЕ таблетированные комбинированные контрацепцивы. Например, можно попробовать вагинальное кольцо новаринг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо