Сыпь по телу и температура

Добрый день, у ребёнка (6 лет) высыпало в горле, потом поднялась температура до 38.2 ребёнка на фоне температуры начало тошнить. На утро сильно болел живот, мы поехали в больницу. Там сдали анализ крови (всё было в норме). Живот болел периодами, как спазмы. Сделали узи, сказали что чуть увеличены лимфоузлы. Врачи исключили аппендицит. Прописали диету и жаропонижающие и отпустили домой. Ребёнка тошнило ещё несколько раз при повышении температуры. В первый день были сопли, сейчас вроде прошли. На второй день на теле появилась сыпь, похожая на потницу. Сейчас третий день, высыпало почти по всему телу. Температура утром и вечером поднимается до 38.2 днём держится около 37.4 Когда сбиваем температуру, ребёнок чувствует себя хорошо. Когда температура, то лежит и ничего не хочет. По описанию всё похоже на энтеровирус. Но сыпь по всему телу, при надавливании белеет пузырьков нет. Не чешется. Хотелось бы узнать дальнейшие действия?

Нет
6 лет

Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста фото данной цепи
По описанию не исключается проявление вирусной экзантемы
На фоне вирусной инфекции может возникать сыпь, которая не требует какого-то особого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

По представленным фотографиям на энтеровирусную инфекцию не очень похожа.
Подскажите пожалуйста, а в горле какая картина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузил фото горы на данный момент. Изначально там были красные точки

Принятый ответ

В таком случае можно сделать стрептатест ,что бы исключить наличие бактериальной инфекции

Здравствуйте

По описанию и фото больше похоже на сыпь вирусной этиологии
Высыпание проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям сыпи не исключается скарлатина, а также инфекционный мононуклеоз. Рекомендуется сделать Стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 3 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусная инфекция и вирусный характер сыпи.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое, антибиотики не показаны.

Добрый день. По фото нельзя исключить скарлатину , при этом сыпь мелкая , со сгущением в складках. Для подтверждения обычно проводят стрептотест , и сдают общий анализ крови и срб . В первый день кровь могла еще не среагировать , поэтому была в норме
Если диагноз подтверждается лечение проводят антибиотиком группы пенициллинов 10-14 дней

Добрый вечер,по описанию симптомов и фото эта сыпь характерна для вирусной экзантемы,специфического лечения данной сыпи не требуется.Сыпь проходит самостоятельно в течении 7 дней.На данный момент рекомендую соблюдать достаточный питьевой режим 40 мл/кг,при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Из-за увеличенных лимфатических узлов сдать кал на глисты 3х кратно с интервалом в 3 дня.
Стрептотест для исключения стрептококковой инфекции,которая требует назначения антибиотиков на 10 дней
Контроль узи через 3 месяца.
При ухудшении состояния ОАК и очный осмотр педиатра.
Будьте здоровы!