Аллергический ринит

Добрый день! Бывает в течение дня начинается зуд в носу, повторяющееся чихание, и прозрачные выделения из носа и ещё хочется тереть глаза. За день интенсивность симптомов может варьироваться от совсем сильных до наступления какого-то "успокоения" и нормального работоспособного состояния. Видимо стресс тоже влияет. С утра следующего дня ситуация может повторятся плюс бывает осложнено носовое дыхание закладывает одну ноздрю. Выраженность симптомов умеренная. Раньше пил супрастин, но он перестал помогать. Сейчас ещё цитиризин, но тоже не могу сказать что сильный эффект есть. Также использую капли насобек раньше помогали хорошо, но сейчас уже сложно сказать. Посоветуйти пожалуйста какие препараты пить, чтобы они помогли. Правильно ли я понимаю что это аллергический ринит?

Отит
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Здравствуйте. Сдайте кровь на респираторную аллергопанель ( Рида 2, Протия), общий ИГЕ.
Начните Никсар или Бексисит 1 т утром, в нос Реалтрис 2 р в день.