Консультация педиатра /

Стул новорожденного при ив — вопрос №1548739

Добрый день! У меня вопрос по поводу стула на ив .
Когда только мы перешли на смесь , ребенок стал ходить один раз в день и цвет кала был темно зелёный. Потом он перестал самостоятельно ходить в туалет то есть тужится, я стала ему помогать .Так как ребенок постоянно кричит , делаю массаж живота и ставлю газоотводную трубку. После всего этого ребенок ходит в туалет .
Но последние два дня у ребенка стул стал жёлтый и появились белые кружочки,что это может быть?
На смесь мы перешли в месяц, щас нам 2 месяца.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гайморит

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста?
После похода в туалет, ребёнка что то беспокоит?
Клиент
Инна Сергеевна, после того как сходит в туалет, начинает улыбаться и ведёт себя спокойно
Педиатр
Это похоже на младенческую дисхезию. Физиологическое явление.
Лечение не требует.
Цвет случае в норме от жёлтого до зелёного, при этом главное чтоб ребёнка ничего не беспокоило. А белые комочки - это непереваренные частички пищи, в могут быть и в норме, так как ещё не зрелая пищеварительная система.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что ставлю газоотводную трубку, просто если я не ставлю он сам в туалет не ходит ,начинает кричать и плохо есть . Массаж и выкладывание делаем перед каждым кормлением но это ему не помогает сходить в туалет.
Педиатр
До 5 дней ждём самостоятельного отхождения стула, а потом уже газоотводную трубку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в стуле монут присутствовать белые комочки, это норма, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая, то могут быть различные вкрапления.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Педиатр
Доброе утро
Цвет стула ребёнок может быть всех оттенков желтого и зеленого. Белые комочки это непереваренный белок на фоне незрелой еще ферментативной системы. Это не патология.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней. Обязательно выкладывать малыша на живот, делать гимнастику велосипед, массаж живота. Хорошо помогает опорожниться и высвободить лишние газы поза высаживания.
Педиатр
Добрый день. У деток до 3-4 месяцев должен установится акт дефекации. Т. Е. Они рождаются и они не знают как правильно ходить в туалет, они этому учаться. Поэтому происходит натуживание. Чем больше вы пытаетесь помочь сходить в туалет, тем дольше он у вас может не научится ходить в туалет. Детки на ив могут ходить в туалет раз в 5-6 дней. Самое главное у ребёнка должен быть кашицеобразный, не твёрдый стул! И в стуле не должно быть алой крови. Старайтесь не использовать газоотводную трубочку. Перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики, используйте технику высаживания и по возможности как можно меньше старайтесь воздействовать на область ануса и прямую кишку ребёнка.