Консультация гастроэнтеролога /

После еды сильное газообразование ,отрыжка и коликообразные боли по контуру кишечника . — вопрос №193780

Добрый день,наблюдаюсь у гастро не первый год .Сейчас по Узи поджелудочной 5 дней назад ,лечим панкреатит,головка 35мм,ну как лечим,ферменты креон и диета .Плюс нексиум плюс бефиформ плюс спарекс плюс Де нол..Узи поджелудочной сегодня :головка 30мм.Остальные органы впорядке ,немного увеличена селезенка по площади .20 .12 на фгдс,третий раз за год.От хелика лечился три месяца назад,контроль не проходил(уреазный тест).Мой врач ушла в отпуск .Боли в животе продолжатся (колящие,в области желудка ,сильная изжога и отрыжка кислотой).
Может добавить ганатон ?Анализы сдавал в сентябре ,амилаза в норме ,немного снижены лейкоциты и повышены лимфоциты .Моча в норме .Предыдущие фгдс -ГЭРБ.Почему боли и газообразование ...может гастрит воспалился ?Было 4 эррозии .Обострение произошло после 2-х дней отдыха на природе 6.12-7.12.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Загрузите фото анализов,ФГДС и УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не получается загрузить . 10.12 головка 2.8 тело 1.4 хвост 3.4.Контуры ровные,нечёткие .Структура неоднородная ,эхогенность смешанная с фиброзным компонентом .Панкреат проток 2.5 мм

УЗИ от 15.12 головка 2.6 тело 1.4 хвост 3 проток 0.2 мм.

Терапевт, Нефролог
Бол все-таки в области желудка или по ходу кишечника? А какой стул? Чем эрозии лечили?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, лечил совместно с хеликлм.Кларитромицин,амосокцелин,де нол.
Клиент
Лариса, стул нормальный ,ем очень мало сейчас .Боль и по кругу живота и в области желудка слева и справа .
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Гевискон суспензию от изжоги и Ганатон ( Тримедат) на восстановление моторики. Сдайте биохимию крови, уреазный тест на Хеликобактер пилори, копрограмму. Соблюдайте диету 1-1а по Певзнеру.
Терапевт, Нефролог
А стул при этом какой?
Клиент
Лариса, от Де-Нол он темный,но без резкого запаха и не слизистый .
Педиатр
Здравствуйте по оак признаки вирусной инфекции
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, сдавал кал,немного слизи было и немного бактерий каких то .
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, загрузил анализ кала
Терапевт, Нефролог
Думается о синдроме избыточного бактериального роста, при наличии ДЖВП и после антибиотиков от хелика. На это можно тоже обследоваться (кал на СИБР или водородный дыхательный тест), но в целом, дум что можно провести деконьаминациоеную терапию и добавить итомед/ганатон.
Клиент
Лариса, на фгдс в пятницу идти или нет?В сентябре делал,теперь опять записался на пятницу .
Терапевт, Нефролог
Идите, от этого и будет зависеть основная терапия.
Терапевт, Нефролог
Тем более, надо провести тест на хелик после эрадикационной терапии.
Клиент
Лариса, т.е фгдс делаем с забором или отдельно провести тест дыхательные 13С?
Терапевт, Нефролог
Делайте сразу с забором на тест. Так экономнее и не менее информативно.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо добавить к лечению ганатон 1 х 3р и желательно сделать ФГДС. Сейчас симптомы преобладают гастрита, ГЭРБ, желательно сделать исследование на хеликобактер во время гастроскопии.
Принятый ответ
Педиатр
Да там грибы но это не анализ на дисбактериоз кишечника
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Добавьте ганатон и сделайте фгдс с тестом на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Анжела, добрый день .А хелик может после антибиотиков не пропасть ?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
При правильно подобранной терапии все придет в норму, не переживайте
Педиатр
По микроскопическом исследовании у вас избыток роста дрожжевых бактерий . То есть у вас синдром избыточного бактериального роста после антибиотикотерапии . Или , проще говоря дисбактериоз . Длительный прием пробиотиков с пребиотиками . Предлагаю бак- сет и Хилак форте курсом 14 дней . Однократно выпить флуконазол 150 мг
Клиент
Наталья, спасибо.Флуканазол уже пил.
Терапевт, Нефролог
Белый хлеб или сдобную выпечку едите?
Клиент
Лариса, нет,ну или очень редко .
Терапевт, Нефролог
Я вам ответила на почту
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если пролечили эрозии. делать повторное ФГДС нет необходимости. В анализе кала обнаружены дрожжевые грибки, возможно. после лечения антибиотиками. Они могут провоцировать газообразование и боли в животе. Рекомендую к лечннию препарат Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней, далее - курс пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Макмирор действует на дрожжевые грибки и в то же время сособствует росту нормальной микрофлоры кишечника. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, да,но обострение произошло после двух ней употребления спиртного и шашлыка.