Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №1549335

Здравствуйте, в марте 2022 года родила пила таблетки лактинет почти год. В марте перестала пить и начали пробовать еще раз забеременеть. С апреля уже пробуем и в итоге до сих пор не получается. Цикл сбился через 3 месяца после окончания таблеток. Примерная длина цикла сейчас 40-45 дней, месячные так же 3 дня, овуляция есть делала узи. Как можно восстановить цикл? И как еще раз забеременеть, пить фолиевую кислоту 400мг и йодамарин. Можно ли вообще забеременеть при таком цикле? Что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть овуляция, значит беременность возможна. От продолжительности цикла не отталкиваемся.
Для зачатия нужна яйцеклетка и сперматозоиды. Специально ловить овуляцию не нужно. Достаточно регулярного полового акта, каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч, если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Половой партнёр не менялся?
Если в течении 12 месяцев беременность не наступит, обращайтесь за помощью, для дальнейшего обследования, проверки проходимости труб, сдачи спермограммы и др.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, половой портрет не менялся все тот же. Первая беременность наступила быстро и с первого разу. А тут не можем из-за этого переживаем. Может какие то витамины попить или достаточно фолиевой кислоты?

Акушер, Гинеколог
Витамины на факт зачатия не влияют. Достаточно фолиевой кислоты 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, все остальные витамины и микроэлементы получать с разнообразным и правильным питанием. Так усвояемость и всасывание лучше.
Гинеколог
Здравствуйте. Раз у вас есть овуляция, то беременность наступит. На планирование беременности даётся один год, поэтому продолжайте попытки и всё получится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, узи делала там все хорошо, овуляция есть
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить результат?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если при таком длинном цикле есть овуляция, корректировать длину цикла не нужно. Партнер спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет нам сказали если через год не получится приходить и сдавать все анализы для выявления почему не наступает беременность
Акушер, Гинеколог
Если Вы уже сейчас задаетесь вопросом «почему нет беременности с апреля», тогда можно уже по- тихоньку и партнера обследовать, начать со спермограммы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отслеживайте овуляцию три месяца подряд, узи омт на 5-7день цикла, сдайте кровь на 2-3 день цикла фсг, лг, пролактин, на 20-22 день цикла прогестерон