Консультация терапевта /

Биохиммя крови — вопрос №1549645

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Для профилактики решил сдать анализы, вот что получил. Посмотрите пожалуйста, и дайте рекомендации что делать и норма ли это. Особое внимание это холестерин

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Денис, здравствуйте

1) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Может болели простудой недавно.

2) Гематокрит- отношение форменных элементов к жидкой части крови. Форменных элементов больше.
Это признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

3) Дислипидемия. Повышение общего холестерина и его плохой фракции ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, и при наличии бляшки в сосудах и стенозов- это будет поводом начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, стоит ли делать УЗИ сердца?

Терапевт
Прямо таких показаний нет к узи сердца.
Если ранее не выполнялось узи сердца- всегда приветствуется, можно профилактически))
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Незначительные отклонения связанные с недостаточным потреблением жидкости и дислипидемия.
Из рекомендаций увеличить водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, соблюдать средиземноморскую диету, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Можно принимать биодобавки с Омега-3, Армолипид.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, может ли при плохом холестерина шуметь в голове?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, повышенный холестерин не дает никакой симптоматики.
Клиент
Алексей Cергеевич, по мрт сосудов можно выявить бляшки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей Cергеевич, мрт сосудов делал в прошлом году, ничего не выявили. Но меня ещё беспокоит шум в голове и небольшое будто головокружение. Может это нервное?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, психосоматика возможна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис. Какой вес и рост, напишите пожалуйста. Воды сколько принимаете в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 178, вес, 69 кг.
В день воды выпиваю примерно литр
Терапевт
Здравствуйте.
Вы курите, кашель, одышка беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, курю, кашля нет. Одышка если есть но маленькая и то только когда поднимаюсь по ступенькам на 5 этах
Терапевт
Вероятнее всего есть изменения в легких (бронхит курильщика?), для уточнения - КТ легких, спирография.
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин, ЛПНП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, из-за чего лицо будто горит?
Терапевт
Это может быть связано с заболеванием легких.
Терапевт
Здравствуйте, Денис. Анализы, в целом, хорошие. Повышение гематокрита незначительно и может быть связано с курением. В биохимическом анализе крови повышен холестерин за счет ЛПНП. Это так называемый "плохой" холестерин, который откладывается в сосудах. У вас это повышение выявлено впервые? Какое артериальное давление у вас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, в прошлом году сдавал общий холестерин, показатели были 6,02 моль. Давление иногда повышается
Терапевт
Сдавали только общий холестерин и все? Повышается до каких цифр и как часто?
Клиент
Виктория Юрьевна, сдавал биохимию, все было в норме только холестерин был немного повышен. Давление 138/87. Но иногда 140/92. Вечером 128/81
Терапевт
Поняла вас. В целом, уже стоит заняться повышенным холестерином. С учетом курения и повышения АД это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так как повышение впервые, сейчас можно начать снижать диетой. В данном случае используется средиземноморский тип питания. А так же увеличение физической активности минимум до 45 минут ежедневно. В таком режиме пробовать 3 месяца и затем контроль липидограммы. Если холестерин будет так же повышен и именно за счёт ЛПНП, тогда уже делаем УЗИ сосудов головы и шеи и записываемся на консультацию к кардиологу.