Биохиммя крови

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Для профилактики решил сдать анализы, вот что получил. Посмотрите пожалуйста, и дайте рекомендации что делать и норма ли это. Особое внимание это холестерин

Нет
38 лет

Принятый ответ

Денис, здравствуйте

1) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Может болели простудой недавно.

2) Гематокрит- отношение форменных элементов к жидкой части крови. Форменных элементов больше.
Это признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

3) Дислипидемия. Повышение общего холестерина и его плохой фракции ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, и при наличии бляшки в сосудах и стенозов- это будет поводом начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сафия Ринатовна, стоит ли делать УЗИ сердца?

Прямо таких показаний нет к узи сердца.
Если ранее не выполнялось узи сердца- всегда приветствуется, можно профилактически))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Незначительные отклонения связанные с недостаточным потреблением жидкости и дислипидемия.
Из рекомендаций увеличить водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, соблюдать средиземноморскую диету, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Можно принимать биодобавки с Омега-3, Армолипид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей Cергеевич, может ли при плохом холестерина шуметь в голове?

Нет, повышенный холестерин не дает никакой симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей Cергеевич, по мрт сосудов можно выявить бляшки?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алексей Cергеевич, мрт сосудов делал в прошлом году, ничего не выявили. Но меня ещё беспокоит шум в голове и небольшое будто головокружение. Может это нервное?

Да, психосоматика возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. Какой вес и рост, напишите пожалуйста. Воды сколько принимаете в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, рост 178, вес, 69 кг.
В день воды выпиваю примерно литр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы курите, кашель, одышка беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Николаевич, курю, кашля нет. Одышка если есть но маленькая и то только когда поднимаюсь по ступенькам на 5 этах

Вероятнее всего есть изменения в легких (бронхит курильщика?), для уточнения - КТ легких, спирография.
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин, ЛПНП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Николаевич, из-за чего лицо будто горит?

Это может быть связано с заболеванием легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. Анализы, в целом, хорошие. Повышение гематокрита незначительно и может быть связано с курением. В биохимическом анализе крови повышен холестерин за счет ЛПНП. Это так называемый "плохой" холестерин, который откладывается в сосудах. У вас это повышение выявлено впервые? Какое артериальное давление у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Юрьевна, в прошлом году сдавал общий холестерин, показатели были 6,02 моль. Давление иногда повышается

Сдавали только общий холестерин и все? Повышается до каких цифр и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Юрьевна, сдавал биохимию, все было в норме только холестерин был немного повышен. Давление 138/87. Но иногда 140/92. Вечером 128/81

Поняла вас. В целом, уже стоит заняться повышенным холестерином. С учетом курения и повышения АД это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так как повышение впервые, сейчас можно начать снижать диетой. В данном случае используется средиземноморский тип питания. А так же увеличение физической активности минимум до 45 минут ежедневно. В таком режиме пробовать 3 месяца и затем контроль липидограммы. Если холестерин будет так же повышен и именно за счёт ЛПНП, тогда уже делаем УЗИ сосудов головы и шеи и записываемся на консультацию к кардиологу.