Аппарат Хааса ребенку старше 10 лет
Здравствуйте. Ребенку 10 с половиной лет, узкая верхняя челюсть, скученность зубов. Доктор предложил установить аппарат Хааса, но закрепить его не к молочным зубам, а четырьмя титановыми винтами к небу. Нас это очень пугает и нигде ничего подобного не смогли прочитать. Подскажите, какие риски этой процедуры и оправдано ли это, ведь везде указано, что аппарат ставят до 9 лет и крепят на молочные зубы.
Здравствуйте. По поводу сроков установки аппарата Хаас - зависит не от физического возраста, а от "зубного", так как у всех индивидуальные сроки смены зубов. Если ещё крепко стоят 5-е и 3-и молочные, на снимках зачатки постоянных не так близко, а корни молочных не сильно рассосались, есть шанс успеть отработать на аппарате.
Аппараты на винтах небно тоже используют в практике - обычно в более старшем возрасте, они эффективны и показаны при очень выраженном сужении верхней челюсти и сильной скученности. MARPE технология называется, вам в помощь, чтобы почитать в интернете.
Оставьте лайк/отзыв, если ответ был полезен, спасибо.