Повышен сахар после дипрометы
Добрый день. 28.02 делала блокаду седалищного нерва. Ранее диагноза СД не стояло. Но начитавшись побочек о препарате сделала анализ перед процедурой в это же день. Сахар был 5. Вчера был сахар 6.6. натощак, сегодня 5.7. Через час после еды сегодня сахар 6.7. К эндокринологу записалась только на 16 мая. Может ли давать такое повышения сахара препарат и сколько у него период выведения? Как мне быть в ожидании 2-х недель.
Здравствуйте!
Бетаметазон (Дипромета), как и любой другой кортикостероидный препарат способен повышать уровень глюкозы крови. Срок его активной циркуляции составляет более 10 дней, в этот же период могут наблюдаться повышенные значения гликемии.
Значения глюкозы натощак 5,0 и 5,7 ммоль/л соответствуют рекомендуемым, как и 6,7 ммоль/л после еды. То есть "вылет" зарегистрирован лишь однажды.
Для получения точной информации о качестве контроля углеводов, можно выполнить глюкозотолерантный тест после окончания эффекта бетаметазона и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Эндокринолог расшифрует результаты
Здравствуйте, да повышение глюкозы крови данный препарат давать может, но нормализоваться глюкоза должна в течение недели, а её оценку вообще лучше проводить через 1 месяц. Хотя сам препарат действует не долго.
Здравствуйте.
Повышать уровень глюкозы препарат может. Но сейчас эти цифры в недиабетическом уровне. поэтому волноваться не нужно. Вызвать сахарный диабет препарат не может. Это транзиторное повышение, которое пройдет после прекращения действия препарата.
Ваш вес и рост?
Наталия Владимировна, вес 167, вес 75.
Принятый ответ
Небольшой избыток массы тела, для снижения риска сахарного диабета желательно питаться рационально (больше овощей, фруктов и зелени, рыбы, растительный белок), достаточно физической активности (во время нее глюкоза утилизируется в мышцы и не повышается в крови).
Здравствуйте
Да , на фоне терапии могут повышаться сахара
Рекомендую контроль глюкозы через недели 2 , не раньше
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза