Хронический эпидидимит
Здравствуйте. Очень давно беспокоит левая половина мошонки,а именно придаток ,его верхняя часть+2 перенесенных операции по поводу варикоцеле. Придаток беспокоит года с 2008.. Вот сейчас на приеме у оперирующего уролога,сказал ,что у меня есть показания к проведению операции.. удалению придатка. Дал время на раздумье. Скажите пожалуйста,какие могут быть осложнения и последствия данной операции? Избавит ли она меня от дискомфорта,болей? Часто ли делают такие операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мало информации, чтобы рекомендовать вообще такую операцию.
Возможно причины болей вообще не в придатка. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться ещё у невролога дополнительно.
Галина Александровна, а какая информация не обходима?
Орхоэпидидимит диагностировали ещё в далёком 2009 году.
Антибиотиками не лечится..по микроскопии и моче изменение как не странно нет,УЗИ тоже не видит не чего.
На приеме хирург осмотрел, пощупал,говорит придаток увеличен,болезнен..говорит точно придаток .
Если с 2008 года беспокоит и не чего не помогает,то это показание уже.
Я боюсь одного,что из за этого может возникнуть более серьезное заболевание..
Предупредили по поводу бесплодия..50/50
Дети есть..2е.
А невролог осматривал? Если причина в другом, то после операции ничего и не поменяется. Поэтому рекомендуется посетить невролога дополнительно.
Галина Александровна, я понял.
Какие последствия данной операции?
Вы встречали людей после таких операций?
Меня интересует будет ли данная операция влиять на половую жизнь?
куда будут деваться сперматозоиды,если придатка на будет,выхода же им нет?
Принятый ответ
Добрый день. По данным УЗИ поставлен диагноз эпидидимит ИЛИ по ощущениям врача, который осматривал?
Выполнялся ли бак посев эякулята?
Операция не даст вам 100% избавления от проблемы, она может помочь, а может усугубить, так как в послеоперационном периоде могут развиться воспалительные осложнения, формирование спаечного процесса и формирование хронического болевого синдрома.
Показания к удалению придатка - это не эффективность консервативной терапии и формирование гнойного воспаления ( абсцесс например)
Анастасия Егоровна, сдавал анализ простаты, воспаления нет.
По УЗИ эпидидимит а не видят.
Но болит придаток это чувствуется при пальпации,оперирующий уролог сказал,что придаток уплотнен,болезнен.
Курсы антибиотиков не помогали.
Сказал,что если лечиться с 2008 года и до сих пор,возможно проведение оперативного лечения.
бак. посев эякулята - это анализ спермы на бактерии, если его не сдавали, то можно сдать, чтобы выявить причину воспаления.
Если вы настроены на оперативное лечение и доверяете " оперирующему урологу" то в чем тогда вопрос? Проводите операцию.
Я вас не видела, придаток ваш не пальпировала, поэтому могу сказать только в теории
Анастасия Егоровна, как здравомыслящий человек,я боюсь..
Да я полность доверяю врачу,заведующий урологическим отделением.
Просто я должен понимать,какие могут быть осложнения?
На что операция может повлиять?
Мне 30 лет,живу с этим уже больше 15 лет..
Не может же так быть всю жизнь.
Рекомендую вам поговорить с доктором, который будет вас оперировать, которому вы доверяете, чтобы он ответил на все, тревожащие вас, вопросы. Потому что здесь доктора не видели ни вас, ни вашей мошонки, мы не знаем какой объем операции будет выполнять врач, поэтому сложно говорить нужна вам операция или нет, на что она может повлиять, поможет она вам или нет
Анастасия Егоровна, как будет функционировать данный орган уже без придатка?
Выхода для спермотазойдов не будет же,как это все будет происходит,куда они будут деваться?
Вы встречали таких пациентов?
яичко без придатка будет выполнять свою эндокринную функцию - вырабатывать тестостерон
При этой операции перевязывается семявыносящий проток, что делается так же при операции вазэктомия, сперматозоиды никуда не деваются, просто не попадают в семенную жидкость
Таких пациентов встречала, достаточно много
Анастасия Егоровна, как они ликвидируются в яичке?
Я боюсь одного,что может развиться орхит в последующем,что ещё хуже..
Или не дай бог какая нибудь опухоль..
Сперматозоиды разрушаются путем апоптоза, а пузырьки, на которые они распались, поглощаются соседними клетками.
Оперативное лечение никак не повлияет на развитие онкологического процесса
Риск развития орхита после оперативного лечения есть, НО для избежания развития орхита вам будут назначены соответствующие лекарственные средства и выполнятся перевязки и контроль заживления раны послеоперационной.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что осложнений и негативных последствий обычно очень мало (больше зависит от желания зачатия детей), такие операции делают часто, должна избавить от симптомов.
Евгений Станиславович, дети есть,2е.
Больше не планируем.
Я долго скитался по врачам,аж с 2008 года..
Но все говорили ,что ни чего нет и тут я попал на прием к оперирующему урологу,сказал что придаток уплотнен, болезни при контакте,сказал можно убрать его..
Я вроде как и обрадовался,что врач предложил выход из данной ситуации,в туже минуту я испугался...
Меня интересует какие последствия могут быть?
И как сперматозоиды будут деваться,если выхода нет?
Негативных последствий не должно быть, так как дети уже есть, сперматозоиды не будут попадать в эякулят.
Евгений Станиславович, а как они будут ликвидироваться в яичке?
Боюсь что может орхит развиться,что ещё хуже или какая нибудь опухоль..не дай бог.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Не видя вас , не зная результаты анализов, ультразвукового исследования невозможно ответить на ваш вопрос, так как мало исходных данных.
Если что-то есть актуального, то что т приложить для анализа.
Владимир Александрович, по УЗИ ни чего,секрет простаты без воспаления,анализ мочи в норме,мазки чистые.
С 2008 года пройден не один уролог..все ни чего не видели,а придаток болел.
И вот сейчас я попал на прием к оперирующему урологу-заведующему урологическим отделением,осмотрев придаток,сказал,что это он..т.к уплотнен,увеличен,болезнен.
Предложил операцию т.к с 2008 года это история длится.
Я вроде как и обрадовался что предложили выход,который я ждал..в то же время испугался..
Дал время на раздумье.
Вот мне интересно,что может быть после операции?
Какие осложнения?
Как повлияет на половую жизнь?
Вы встречали таких пациентов?
Да, конечно встречал. Операция это последнее, что необходимо в данном случае судя по описанию.
Владимир Александрович, с момента болезни,перепробовано было все..
И в стационарах лежал даже,сколько таблеток выпито что от неврологии,что от эпидидимита(антибиотиков)
Как себя чувствуют пациенты?
Как то на мужской "силе" это отразится?
Дети есть-2е.
На потенции не отразится, не переживайте
Владимир Александрович, а что может быть?
Орхит?атрофия?есть риски онко от операции?
И как будут ликвидироваться сперматозойды в яичке?
Потенциально риски есть, но небольшие и тем более не онкология. На счёт сперматозоидов - не переживайте. Организм с ними разберётся
Владимир Александрович, понял, спасибо за ответы🤝
Скорейшего выздоровления!
🤝