Консультация онколога /

Припухлость на шее — вопрос №3072887

Здравствуйте. Обнаружила небольшую припухлость с левой стороны на шее. Проблема в том, что никаких образований там не прощупываю, только мышцу. Болей нет. У меня с раннего детства сколиоз, левое плечо выше правого. В 2016 году делала рентген по поводу шейного остеохондроза (он у меня с головокружениями), поставили шейный сколиоз, дугообразный, угол 10 градусов на С5 с вершиной влево. В последний год заметила ассиметрию мышц плеча и шеи: слева они толще, более выпуклые, чем справа. Не знаю, куда идти с этой припухлостью, и что это может быть.

Возраст: 51

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Судя по фото и вашему описанию, в котором вы говорите, что образований никаких не прощупываете, подозрение на онкопроцесс очень сомнительно.
Вероятнее всего, мы имеем дело с гипертрофированной мышцей с левой стороны. Ассиметрия мышц может быть связана как раз со сколиозом шейного отдела позвоночника.
В данном случае рекомендую консультацию травматолога-ортопеда, который занимается лечением сколиоза; так же можно проконсультироваться у мануального терапевта (с медицинским образованием).

Данных за онкопатологию у вас совершенно нет.
Не беспокойтесь🙏🏽

Для точного подтверждения и собственного успокоения, можно выполнить еще УЗИ шейных и над-,подключичных лимфоузлов
Клиент
Анастасия Сергеевна, я записалалсь к ортопеду, но только на 2 апреля. УЗИ можно попробовать сделать раньше. Только как оно правильно называется? На УЗИ мягких тканей шеи это место посмотрят? Или лучше вообще сделать МРТ?

Гинеколог, Онколог
Нет, МРТ делать не нужно, пока будет достаточно сделать только УЗИ.
Оно так и называется: УЗИ шеи или УЗИ шейных, над- и подключичных люмфоузлов
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за помощь. Съездила я на УЗИ. Приняли меня между пациентами, потому что я записывалась по интернету, но моей записи почему-то не оказалось. Врач сделала УЗИ мягких тканей той зоны, в основании шеи, которая меня интересовала (она назвала ее надключичной), с обеих сторон. Заключение: дополнительных объемных образований и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Потом она провела датчиком по спине и уже на словах сказала, что гипертрофирована трапецевидная мышца. По крайней мере, мне теперь понятно, к какому врачу идти.
Гинеколог, Онколог
Замечательно 🙏🏽
Онкопатология, а так же объемные доброкачественные образования исключены)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по данным фото есть определенная асимметрия шеи
Она вполне объяснима сколиозом - то есть деформацией позвоночного столба
При длительно существующей деформации и асимметрии одна сторона (вернее мышцы одной стороны) неизбежно гипертрофируются - становятся выраженнее и массивнее
Это приспособительный механизм
Об онкологическом процессе по всем указанным данным речи не идет

В таких ситуациях для объективности рекомендуют выполнить УЗИ шеи - это надежно исключит объемные образования
Клиент
Владислав, я записалалсь к ортопеду, но только на 2 апреля. УЗИ можно попробовать сделать раньше. Только как оно правильно называется? На УЗИ мягких тканей шеи это место посмотрят? Или лучше вообще сделать МРТ?
Онколог, Маммолог
УЗИ шеи
Этого будет вполне достаточно и без МРТ
Клиент
Владислав, спасибо за помощь. Съездила я на УЗИ. Приняли меня между пациентами, потому что я записывалась по интернету, но моей записи почему-то не оказалось. Врач сделала УЗИ мягких тканей той зоны, в основании шеи, которая меня интересовала (она назвала ее надключичной), с обеих сторон. Заключение: дополнительных объемных образований и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Потом она провела датчиком по спине и уже на словах сказала, что гипертрофирована трапецевидная мышца. По крайней мере, мне теперь понятно, к какому врачу идти.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Рад, что подтвердилось только хорошее
И никаких онкологических находок нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Данные изменения никак не связаны с наличием злокачественного процесса.
Образования всегда пальпируются , подвижны или спаяны с кожей.
По описанию обследования картина сколиоза, вследствие чего мышцы с одной стороны спазмируются , с другой наиболее расслаблены, но растянуты.
При спазмировании всегда мышцы всегда утолщаются , гипертрофируются.
При такой картине показано проведение массажа, возможно физиолечение, иглоукалывание. Это не онкопатология.
Клиент
Юлия Бабековна, я записалалсь к ортопеду, но только на 2 апреля. УЗИ можно попробовать сделать раньше. Только как оно правильно называется? На УЗИ мягких тканей шеи это место посмотрят? Или лучше вообще сделать МРТ?
Онколог
Узи мягких тканей шеи, но у Вас нет органической патологии и образования, судя по описанию
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за помощь. Съездила я на УЗИ. Приняли меня между пациентами, потому что я записывалась по интернету, но моей записи почему-то не оказалось. Врач сделала УЗИ мягких тканей той зоны, в основании шеи, которая меня интересовала (она назвала ее надключичной), с обеих сторон. Заключение: дополнительных объемных образований и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Потом она провела датчиком по спине и уже на словах сказала, что гипертрофирована трапецевидная мышца. По крайней мере, мне теперь понятно, к какому врачу идти.
Онколог
Добрый день! Да, все так как и говорили. Никакой онкопатологии там быть не может
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По прикрепленным фото данные за асимметрию шеи, вероятно, вследствие сколиоза, это не онкологический процесс. Рекомендуется обратиться к неврологу , после, при отсутствии показаний к хирургической коррекции, - к реабилитологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Изменения могут быть связаны и со сколиоз, разным тонком мышц, ассиметрией отложения жировой ткани. Вам надо обратиться к участковому терапевту, пройти осмотр, по результату врач оценит нужно ли дообследование: узи мягких тканей этой зоны, маммография, рентгенография грудной клетки.