Анализ на мазок

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться с анализом мазка - насколько все плохо? Особенно беспокоит уровень лейкоцитов и смешанная флора, что значат такие показатели? Нет ни зуда, ни раздражения, ни выделений. Ещё я сдавала жидкостную цитологию, но результат ещё неделю ждать, а значит к врачу очно я попаду только когда все анализы будут на руках, а я очень беспокоюсь к чему готовиться и чего ждать хотя бы примерно?))

Шейный остеохондроз, панические атаки
34 года

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила)))

Посмотрела.
У Вас среднестатистический результат мазка, ничего примечательного:)
Количество лейкоцитов ни о чем не говорит.
Если нет жалоб, то ничего делать не нужно.

Лучше только анализы "не лечить", есть риск нарушить баланс и хорошей микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо) а лейкоциты не говорят о воспалительных процессах?

Раньше было такое мнение, да.
Сейчас это опровергли.
Лейкоциты - это клетки "защиты", их количество также непостоянно, как и частота сердечных сокращений или артериальное давление. К примеру, после полового акта или перед менструацией их может стать больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку абсолютная норма. Тем более вас ничего не беспокоит.
Важен анализ на цитологию, который вы ещё ожидаете

Здравствуйте. По результату мазка у Вас смешанная флора, но все зависит от вашего беспокойства. Если ничего нет, и мазок взят во 2ю фазу менструального цикла, ничего не нужно лечить. Микрофлора чаще всего палочкой, но может быть и смешанная

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте)) спасибо за ответ! Да, сдавала во второй фазе - 17 день мц, сам цикл 24 дня

Принятый ответ

Нет необходимости в лечении )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, благодарю Вас)) Вы очень помогли!

Здравствуйте! Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах или консистенцию) ?
Появился зуд и жжение во влагалище,
покраснение и отек слизистои оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте)) ничего такого нет и при осмотре на кресле гинеколог ничего подобного не увидел

Принятый ответ

Тогда все с флорой у Вас прекрасно ,в лечении не нуждаетесь !
Присутствие лейкоцитов в мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление.

Современная медицина говорит нам о том, что лечение только лишь лейкоцитов в мазке не показано и такие «плохие анализы» лечить не нужно.

Правильно лечить болезни, а не количество лейкоцитов в мазках, стафило- или стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, спасибо))) теперь мне гораздо спокойней!