Консультация онколога /

Непроходящая тошнота по вечерам — вопрос №1550133

У ребенка 11 лет непроходящая тошнота без рвоты 1,5 месяца в течение одного-двух-трех часов как ложится спать…
Утром/днем бодрый веселый. Похудел на 6 кг. Питание частое, дробное, не ест жирного копченого и на ночь. Пропили ряд лекарств по рекомендациям гастроэнтеролога (тримедат, фосфалюгель, мотилиум, хофитол - чего только не пили…) не помогло. Ребенок практически никогда ничем не болел, Психогенные соматические причины не рассматриваю - нет стресса , совершенно спокойный, уравновешенный, никаких нервозов и нервозоподоюных состояний, очень неэмоциональный.
Тошнота как будто то сильнее то слабее, говорит. Один раз даже стоял, а не сидел как обычно - не мог заснуть…… в общем ему очень плохо…
Рвоты нет, головных болей тоже, никакой другой симптоматики нет.
Скажите, может ли вечерняя тошнота быть симптомом онкологии, и что конкретно нужно проверять…. К кому идти….
Ребенок у бабушки в деревне, заберу через несколько дней…

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Данная симптоматика нехарактерна для онкопроцесса. Не волнуйтесь! Скажите, пожалуйста, МРТ головного мозга, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Причиной данного состояния может быть дискинезия желчевыводящих путей, нужно пройти узи обп, если ранее не проходили. , так же сдать кровь на сахар. Фгдс не проходили, Хеликобактерную инфекцию не исключали? Данные симптомы совершенно не вписываются в картину зно.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, в 2019 году по результатам УЗИ ОБП были поставлены диагнозы:
- функциональное нарушение жкт
- дисфункция сер одди по смеш типу
- деформация желчного пузыря

Но медикаментозное лечение по данным результатам сейчас в 2023 «успеха» не принесло (нас назначали фосфалюгель, креон, тримедат - ничего не помогает)

Фгдс не проходили .
Онколог
Учитывая описание исследований причины тошноты есть! И думать здесь об онкопатологии бессмысленно. Если у Вашего ребенка действительно дисфункция сфинктера Одди и перегиб желчного, это самые первые причины вышеописанных жалоб. При дисфункции сф. Одди нарушается пассаж желчных кислот в кишечнике, метаболизм. При перегибе желчного часто отмечается биллиарный сладж. Нужно сдать биохимический анализ крови с оценкой прямого/непрямого билирубина, еще раз выполнить узи обп, исключить СИБР, и пройти консультацию грамотного гастроэнтеролога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Необходимо обратиться на консультацию к неврологу, при необходимости выполнить МРТ головного мозга.
Так же необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Далее с результатами обратиться на консультацию к педиатру.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нужна очная консультация невролога
УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога
Общий и биохимический анализы крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Не сильно похоже на симптомы онкологического заболевания, но обследоваться обязательно нужно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаная картина не характерна для онкологического процесса. Вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимически анализ крови, консультация невролога и гастроэнтеролога. Дообследуйте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Начните с детского гастроэнтеролога. Он назначит анализы крови, узи брюшной полости, эгдс. Далее уже по результату.