Консультация дерматолога /

Шелушение на пальце — вопрос №1550457

Здравствуйте. Месяц назад на большом пальце появилась корочка, начала шелушиться. Я мазала её акридермом гк неделю, всё прошло. Вчера снова на этом же месте образовалась корочка. Нужно ли показаться очно дерматологу? Что это может быть?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото вероятно проявления контактного дерматита. Исключите частые водные процедуры. Исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, красками и т, при необходимости только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе. Наружно используйте крем Акридерм (или акридерм ГК если есть в домашней аптечке) 2 раза в день в течение 14 дней. Сменить обычное мыло для рук на гипоаллергенные гели, (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан,Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья). Обязательно использовать увлажняющие крема (сенсадерм специальный крем, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) в течение дня и обязательно после водных процедур для рук длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть использование мази уродерм два раза в день. Ограничить контакт с водой и бытовой химией ( работы в перчатках с тканевой основой)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Контакта с раздражителями нет? Как клей или другими, бытовой химией лля чистки плит и тд?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, вроде бы нет. Всеми средствами пользуюсь давно и в перчатках
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, спасибо.
По возможности отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить.
Если вдруг положительно, то крем тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Если отрицательно, то раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК вернуться 2 р в день 7дней, далее крем белобаза цинк 2-3 р в день длительно.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках до полного разрешения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне частого контакта с водой или раздражителями бывает такое
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Активно не мочите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крема с мочевиной 10-15% постоянно ( флекситол , сераве , лекарь , топикрем )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит,возникает за счет сухости(водой,воздухом,средств)
Рекомендую :
-мазь уродерм 2 р в день 14 дней,далее крем урокрЭм 10% 2 р в день в качестве крема для рук
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

раздражительный дерматит.

Утром и вечером Уродерм 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще:повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний