Консультация психиатра /

Ципралекс отмена — вопрос №1550505

Добрый день. Более года я пила ципралекс. Поставили тревожно депрессивное расстройство. Больше тревожное. Решила отменить, легко от них ушла. Прошел где то месяц и на меня опять стала накатывать тревога, в связи в чем в голове туман, не могу сконцентрироваться и работать. Что делать? Хотелось бы конечно уйти уже от таблеток и самой как то пытаться справляться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какой период времени и в какой дозе вы проходили лечение Ципралексом?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, 1,3 месяца
В дозировке 10 мг

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вы не долечились, поэтому симптомы вернулись.
Курс лечения антидепрессантом должен быть не менее полугода с момента достижения ремиссии.
Рекомендую возобновить лечение антидепрессантом и подключить когнитивно-поведенческую психотерапию в лечебный процесс.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а как возобновить ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Начните пока 5 мг Ципралекса под прикрытием любого дневного анксиолитика (Cтрезам, Грандаксин), постепенно увеличивайте дозу на 2.5 мг 1 раз в 5-7 дней. При хорошей переносимости выходите на более высокие дозировки Ципралекса 15-20 мг, тревога в большинстве случаев лечится именно такими дозировками.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При лечении антидепрессантом важно полностью купировать симптоматику и принимать препарат длительно в эффектиивной дозировке, у ципралекса это в среднем 15-20 мг, тогда риск рецидива симптоматики минимален. У вас возвращается симптоматика потому что вы не долечились, вам показано возобновить прием антидепрессанта+психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего нехватило действие, и да, такое бывает, что после отмены препарат состояние возвращается, так как внешние факторы и ход мыслей не изменились.
По этой причине желательна психотерапия (индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта или психолога), с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно рекомендую начинать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Если не хотите возвращаться к препаратам, то делайте упор на 1 вариант.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии, требуется возобновить терапию АД.