Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1550537

Добрый день. беспокоят результаты анализов:
в моче: Лейкоциты 500 лей/мкл
в крови: HGB 109
LYM 14.7 %
NE 81 %
СОЭ 44 мм/час
СРБ 11,2 мг/л
Узи почек нормальное, но есть легкий цистит. Небольшая простуда (нос заложен). Температуры нет

Возраст: 44

Хронические болезни: Да: пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы! Что Вас беспокоит? По результату мочи и крови воспалительный процесс, бактериальная инфекция, вероятней всего обострение пиелонефрита, цистита , так же выявлена анемия легкой степени , рекомендую проверить ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела), В12, В9.
Вам нужен антибиотик, узи почек,
Терапевт
Здравствуйте Диляра.
По анализам у вас признаки острого цистита. Есть ли какие-то жалобы, кроме небольшой температуры?
Необходимо начать приём Монурала однократно 3 г на ночь. При неэффективности желательно сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Повышение СОЭ и СРБ так же может быть обусловленно воспалением мочевого пузыря.
Гемоглобин низковат, нужно разбираться в причине. Какие показатели были на предыдущих анализах крови, обильные ли у вас менструации, едите ли вы мясо?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лабораторная картина прикрепленных анализов производит впечатление бактериальной инфекции мочевыводящих органов (цистит, пиелонефрит), также есть признаки анемии легкой степени, вероятно железодефицитной.
Рекомендую вам сдать бакпосев мочи на выявление патогенного возбудителя и чувствительности к антибиотикам, для подбора подходящего лечения.
Также уточните характер анемии, проверьте ферритин, витамин b12, фолиевую кислоту.
Начните пока принимать Канефрон H по 2 таб. х 3 раза в день, 10 дней, увеличьте водный режим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам наблюдается присоединение бактериальной инфекции, рекомендую сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотику, узи мочевыводящих путей, сейчас допустимо принимать почечные чаи(допустим канефрон 2т 3р/сут 2 нед), так же наблюдается анемия, рекомендую сдать ферритин и в12/в9, определится с характером анемии, у женщин чаще всего это обильные менструации (узи омт, консультация гинеколога) или проблемы с жкт(ФГДС, ФКС, кал на скрытую кровь), так же возможно некорректная диета или скудное питание, можно принимать препарат железа сидерал форте по 1к/сут 1 месяц, затем сдать лак с ферритином в динамике, здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диляра, рекомендую однократно Монурал и далее Монурель-Превицист курсом месяц по 1 таблетке в день. Это БАД, на основе экстракта клюквы -антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.