Консультация терапевта /

Диарея неделю — вопрос №1902955

9 дней назад внезапно началась диарея, пару раз выпила полисорб, но диарея не проходила, стул не жидкий, но 2-3 раза в день я ходила в туалет, через 4 дня начала пить энтерофурил , он вроде как помог , но утром после того как проснусь живот прохватывает все равно, и только сегодня в целом мне стало чуть легче, энтерофурил пить перестала , но пью второй день бифиформ, аппетит все это время был хороший, ничего не беспокоило кроме поноса,сдала кровь и кал, кровь пришла, посмотрите пожалуйста, и прикрепила анализы крови того года в декабре, еще меня напрягает что у меня всегда плохой анализ крови , всегда показатели не в норме

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
По крови увеличен прямой билирубин, что может быть при нарушении оттока желчи, рекомендую сделать узи брюшной полости.
Это характерно для синдром жильбера.
Есть ли у Вас боли в правом подреберье после еды?
Принятый ответ

Клиент
Вероника Андреевна, нет ничего не болит , а я могу пока без узи начать принимать хофитол ? Я его как-то пила давно
Терапевт
Да, можете принимать хофитол до узи брюшной полости.
Терапевт
Из анализов слегка повышен билирубин, но на фоне болезни Жильбера это нормально
Опишите пожалуйста жалобы на сегодня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки до нормализации, затем переходим на 30 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста пришел анализ кала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , а то что понос по утрам не проходит до сих пор это нормально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не нормально, нужен прием пробиотиков с бифидобактериями, например Пробифор, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, и еще подскажите купила пробифор, я могу хофитол начать пить вместе с пробифором ?на случай если у меня застой желчи ? Спасибо Вам )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
только интервал между препаратами час.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое вам
Терапевт
Здравствуйте
Нарушение стула вероятнее связано с нарушением работы желчного пузыря.
При синдроме Жильбера повышение билирубина за счёт непрямой фракции. А у вас идет повышение прямой фракции.
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и далее коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в декабре делала узи брюшной полости , все было нормально , а такое повышение страшно ?
Терапевт
Не страшно, но необходимо лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа повышен билирубин за счет прямого. Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости
По результатам коррекция терапии
Клиент
Диана Гурамовна, а что может быть не то с печенью ? Рак ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, может быль застой в желчных протоках, может быть конкремент, признаки холецистита
Нужно посмотреть
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, признаки повышения прямого билирубина.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Признаки синдрома Жильбера.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста пришел анализ кала
Терапевт, Кардиолог
По анализам кала признаки дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментивной функции поджелудочной железы.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам общего анализа крови от 16.02.24 состояние определяется - вирусной инфекцией с кишечным синдромом.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, пришел анализ кала посмотрите пожалуйста загрузила
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ кала (копрограмма) в период вирусной инфекции с кишечным синдромом - не информативна.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть мне просто пить препараты для кишечника ? Энтерол и полисорб?