Ифр меньше 15 у ребенка

Ребёнок 1.8л рост 79 и вес 9.6кг уже почти пол года без изменений. Сдали анализы: Ифр <15 ТТГ 1.676 мме/мл Глютен ige f79 <0.35 Ат к деамид. Пептидам глиадида ige 3.82 Глюкоза в плазме 5.18 ммоль Вит d 52.54 Гемоглобин 105 Ферритин 9.8мкг Родился маленьким 49см, 2820гр на сроке 39.6нед. В период Б все было в норме кроме маловесного плода. При рождении вентрикуломегалия умеренная. Еще из симптомов - ребенок сильно потеет в районе головы Пот кислый. Умственное развитие по возрасту в норме.

Вентрикуломегалия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение ифр 1 ниже нормы может говорить о дефиците гормона роста, необходимо провести стг стимулирующие пробы, делают в стационаре, обращаться к детскому эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте. для этого возраста ИФР норма от 13,9. Почему лаборатория не определила точную цифру, не понятно. менее 15 вроде тоже норма для вас. Рост по центильным таблицам в норме, не занижен. Не у всех деток рост одинаково происходит. скачки роста могут быть по-разному. Пока достаточно наблюдения, рост 1 р в 3 месяца. если не будет увеличения, проверить ИФР повторно.
Ферритин у ребенка очень низкий, норма от 25. обязательно нужны препараты железа, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, т.к. у деток такое снижение бывает при патологии ЖКТ.

Принятый ответ

ИФР-1 снижен, обратитесь к детскому эндокринологу для выдачи направления для обследования в стационаре.По центильным таблицам оптимальные значения 82.3-86.5 на 21 мес. Минимально допустимое 79.3см.