Консультация психиатра /

Аутизм у ребёнка 3,3 года — вопрос №1551097

Здравствуйте! Сыну 3,3 года с 26 июля получена инвалидность по аутизму. Ребёнок до 1,5 лет рос и развивался нормально, единственное, что с рождения были ужасные проблемы со сном. К 2 годам перестал говорить простые слова, которые знал( мама , папа и т.п), днём спать перестал в 1,6 , в 2,5 стал просыпаться ночью в 00:00-01:00 и не спал до утра, выкладывал все в ряд и башни, не было указательного жеста, не было ни «я» , ни 3-го лица о себе, обратились впервые к психиатру, где подтвердился диагноз. Назначили рисполепт и атаракс, от рисполепта был жуткий тремор по ночам похожий на судороги, отменили , атаракс не помогал никак и совсем. Потом начали тералиджен, и слава Богу он стал спать ночью. Занятия с дефектологом особого успеха не приносят, дома с ним занимаемся - видно результат. Пробовали Бгбк диету, я бы не сказала, что это эффективно на него влияет. На сегодня: речь - эхолалия, в основной массе - лепет на «своём» языке, «я» так и нет, мамы и папы «по делу» тоже нет. Проблемы с туалетом - не понимает, что нужно ходить на горшок, только если во время подставляем. По большому - прячется и зажимается. Ночью не ест и не пьёт -но полный памперс утром, иногда протекает. Сделали ночное 6-часовое ээг, все в норме. Вопрос у меня такой - имеет ли смысл добавлять какие-либо препараты, типа пантогама или еще что-то, у нас только тералиджен 1 таблетка на ночь? Может ночной энурез связан с незрелостью мозга, и это как-то корректируется с помощью препаратов , или просто нужно ждать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, патогам может простимулировать и спровоцировать раздражительность, нарушения сна. Нервная система еще «дозревает» и до 5 лет может сохраняться ночное недержание.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При аутизме очень осторожно следует использовать ноотропы, такие как пантогам и т.п., потому что может быть обратная реакция, не уменьшение симптомов, а ухудшение. Ночной энурез действительно может быть связан с незрелостью ЦНС. Поговорите с неврологом, который видел ребенка очно, порекомендует ли он вам какие-то ноотропы.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, не все ноотропы можно ребенку по причине возникновения перевозбуждение, нарушений сна и др побочных действий по причине стимулирующего действия, обсудите с врачом наз фенибута.