Консультация кардиолога /

ВСД и тахикардия — вопрос №15511

У меня ВСД по кардиальному типу и тахикардия(ЧД 100) может ли врач-кардиолог на основании этого выписать мне освобождение от занятий в бассейне? Так как после занятий уже не однократно замечаю,что чувствую себя хуже,сердце очень сильно стучит

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Для начала Вам необходимо найти основную причину Вашей тахикардии. В современной медицине за рубежом такой диагноз, как "вегето-сосудистая дистония" уже более 10 лет не существует. Он остался только на постсоветском пространстве. Под термином "ВСД" - понимается симптом какого-то другого заболевания, которое необходимо искать.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли Вы какие-либо анализы? Проходили обследования: УЗИ сердца, ЭКГ? Появляется у Вас тахикардия только после плавания или в общем после всех физических нагрузок? Нет ли у Вас бронхиальной астмы или других хронических заболеваний дыхательных путей? Обследовали ли Вы щитовидную железу?
Конечно, если Вы обратитесь с такими жалобами, Вам выпишут освобождение от занятий, но Вам необходимо найти причину Вашей вегето-сосудистой дистонии. Поэтому рекомендую Вам не просто обратиться к кардиологу, но также сдать развернутый анализ крови, пройти ЭКГ в покое и после физической нагрузки, сделать УЗИ сердца. Обязательно обратиться к эндокринологу, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на ее гормоны. Кроме того, советую завести дневник наблюдений, в котором Вы будете отмечать частоту пульса в течение дня.