Воспались глаза после посещения Офтольмолога

Помогите!!! Постели врача при осмотре вставляли линзу прямо в глаз. Спустя примерно 3 часа началось сильное покраснение глаз, отеки вокруг глазниц, потек гной , боль при легком надавливании в некоторые места . Причина обращения боль выше внутреннего угла одного глаза - вердикт инородных нет, болеть не должно. Назначение выписали. По возвращению домой 100км от больницы , позвонили в эту больницу с описанием появившихся симптомов, сказали промывать кипяченой водой. Не помогло. Ухудшение. Что делать?

Гипертония, артрит, повышенный сахар
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прислать фото?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Выделения именно гнойные?

Принятый ответ

Алина здравствуйте! Есть боль в глазу, которая отдает в висок, лоб? Снизилось зрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Викторовна, здравствуйте. Боди отдающей в другие места нет, есть слезоточивость. Обратились с этими симптомами к местному офтальмологу прописали дексаметазон, окомистин, вигамокс, дорзопт. Капаем улучшений пока нет. Хочется промыть глаза , но можно ли и чем?

Сколько течет уже данное состояние? Изначально явный зуд присутствовал? В динамике желтых выделений стало меньше?

бактериальный конъюнктивит развился. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого. Капли :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Пишите через пару дней как дела.

Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель порекомендую тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте.
Если применять тобрекс , то что делать с каплями , которые назначили? Что резко отменить ? Или ко всему добавить тобрекс?Фото прилагаю.

Вы не писали о том, что назначили. Посмотрела фото. Если капаете вигамокс, тогда тобрекс не нужно.
У вас повышенное внутриглазное давление? Выставлена глаукома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

С ноября 22г есть проблема с левым глазом: боль выше внутреннего угла , слезоточивость , покраснение. Обращаюсь не в первый раз к офтальмологу. Живу в селе, врачей у нас почти нет, надо ездить в республиканскую больницу (ждать квоту). Вот местный врач лечила, прокапалась неделю ципролет. Изменений нет, поехала вчера в республиканскую. Там обследование и вот такая реакция, домой вернулась -«что делать?» - побежала к местному . Назначил то что написано от руки. Сейчас выложу фото заключения республиканской, посмотрите пожалуйста. На словах они сказали все нормально, и болеть не должно. Но боль у меня остается , которая появилась с ноября! А тут еще эта инфекция после обследования(( и главное лучше не становится

Посмотрела заключение из клиники. Стоит на левый глаз офтальмогипертензия. Это повышение внутриглазного давления. У левом глазу 25. Назначили дорзоламид сразу. Это неверно! Возможно у Вас на этот глаз толще роговица, например. Для назначения такого серьезного препарата нужно более детально обследоваться.
Я порекомендую суточное измерение вгд - утром и вечером, так как утром самый высокий подъем вгд. Измерение без капель! Хотя бы дня 3.
Также провести пахиметрию - это значит измерить толщину роговицы. Тогда можно будет говорить - 25 это норма для левого глаза или нет.
Также необходимо сделать Окт - чтобы понять есть поражение или нет.
Сейчас вигамокс капаем, как выше и писала. Дексаметазон не нужен сейчас.

Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте!Это довольно выраженный бактериальный конъюнктивит,нужны антибактериальные капли.Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 10 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глаза протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).Капли раньше 10 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.И промывайте нос солевыми растворами (Линаква,АкваМарис,Аквалор и т.д.),так как нос и глаз напрямую связаны через носослезный канал.Не волнуйтесь,бактериальные процессы довольно хорошо поддаются терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день, визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза. 10 дней
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Поправляйтесь!