Здравствуйте! Делала УЗИ на 12 день цикла. Нашли два полипа 9 на 4 и 4,5 на 4. Подскажите я пожалуйста, мог ли врач ошибиться и перепутать с чем то ещё? Переживаю очень, плачу каждый день, так как все родные против операции. И думаю ,что операция приведет к чему то худшему
Здравствуйте! Качество снимка - «не очень», но даже там видно что полипы действительно есть. Вам необходима гистерорезектоскопия, сама операция несложная, реабилитации никакой
Здравствуйте, Вам нужно повторить узи в следующем цикле сразу после менструации на 5-7 день. Если полип подтвердиться, операция обязательна. Ее проводят гистероскопически, это безболезненно и не несет никаких осложнений.
Очень редко, поэтому обязательно его удаление с последующей гистологией. Полип может Вам давать боли внизу живота, а так же кровянистые межменструальные выделения, при планировании беременности - риск невынашивания. Сделайте контрольное узи в правильные дни, так как на 12 день эндометрий достаточно толстый и легко спутать полип со складкой слизистой.
Здравствуйте! Да, на 12 день цикла есть вероятность ошибки, тем более, что кровоток не описан. Повторите исследование в новом цикле на 5-7 день, так будет достовернее. Если полипы подтвердятся, конечно, нужно удалить. Переживать не нужно-это делается быстро путем гистерорезектоскопии, буквально, 15 минут.
Здравствуйте. Пока не переживайте, УЗИ по выявлению полипа информативно на пятый Седьмой день цикла. Поэтому Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день
Здравствуйте! Вам нужно сделать УЗИ повторно на 5-7 день цикла. Полип можно перепутать со складкой , поэтому информативнее смотреть после месячных, на тонкий эндометрий. Если полип подтвердится, нужно удалять с помощью гистерорезектоскопии. Если полип не удалять, он может дальше расти, а это чревато Кровопотерей- обильными месячными, длительной мазней
Рак это или нет сможет ответить только гистология, по УЗИ мы такие диагнозы не ставим. В 99.9 процентах случаев это обычные железистые полипы , которые мы удаляем и забываем.
Добрый день! Больше данных в пользу гиперплазии эндометрия. Можно попробовать попить два-три месяца дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни МЦ, чтобы хорошо эндометрий отторгался. Затем переделать узи. Если так все и останется, то только удаление
Илона Альбертовна, а время я сейчас не упускаю с этими непонятными полипами? У меня уже настолько сильная паника, что уже все там изменилось не в очень хорошую сторону...И если предстоит операция, у нее есть побочные эффекты?
Анна Николаевна, обращалась у гинекологу с небольшой мазней через два дня после месячных. Пошла у врачу, на УЗИ нашли полипы. Теперь очень переживаю, что они раковые или превратятся в рак
Наталья, не нужно переживать. Полипы чаще всего образуются на фоне воспаления. Никаких предпосылок для рака не вижу. Операцию я не рекомендую. Можно пропить курс Дюфастон и выполнить УЗИ-контроль на 5-7 день цикла. Скажите, а мазки вы сдавали?
Наталья, у данного образования нет сосудов, что даёт нам полное право на медикаментозное лечение. Как правило, данные полипы уходят после приёма Дюфастон
Анна Николаевна, очень на это надеюсь, а то все сразу напугали, что только операция. А скажите, полипы в рак часто переходят или может сам полип злокачественный?
Наталья, здравствуйте. Не могу сказать ?у каждого врача свой подход. Удалять подипв нужно, когда выраженные жалобы, признаки "плохого" полипа по УЗИ, не проходят после медикаментозного лечения через 6 месяцев. Только в начале необходимо исключить воспалительные процессы