Жировой Гепатоз по узи
Роды 2023 и 2025 год . Сегодня была на узи . Фото будет внизу . Вес был 2022 году 70 кг. После первых родов 85. Сейчас 95 примерно . Родила 10 месяцев назад . Питание безобразное , ем все , ни в чем не ограничиваюсь . Не пью , не курю. Рост 163 . Осознаю , что слишком много лишнего веса . Анализ крови сдавала в ноябре . Опасен ли этот гепатоз ? Какие последствия ждать ? Какие препараты можно и нужны ли они ? ( кормлю грудью) Какие мои действия ? К чему может привести ? Нормальные ли показатели алт и аст , билирубин ? Что ещё нужно досдать ? Нормальное ли узи в целом ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) характеризуется накоплением жира в клетках печени(стеатоз) у лиц НЕ употребляющих алкоголь.Это в свою очередь может приводить к воспалению (стеатогепатит) и в дальнейшем к развитию фиброза. Одна из самых частых печеночных патологий.
Самое главное лечение это
снижение веса
Средиземноморское питание -когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Показатели алт аст билирубина в норме.
В оак все в норме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл. Отмечается латентный дефицит железа
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Вероятнее всего дефицит железа на фоне Гв.
Здравствуйте, месячных ещё нет
Тогда дефицит на фоне гв, тк расход железа усиленный 🙏🏻
Я похудею и гепатоз пройдет ? Только в весе проблема ?
Да все верно 🙏🏻 дело в висцеральном жире
Спасибо большое 😊
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жировой гепатоз вероятнее всего возник вследствие питания и избыточного веса. Нужно соблюдать диету, исключить жареное, копченое, острое, жирное, питаться дробно 5-6 раз в день, снизить массу тела.
Общий анализ крови у вас в норме. Биохимия также в норме. Немного снижен ферритин, он должен соответствовать вашему весу. Для подьема нужны препараты железа. (например, тардиферон, мальтофер, феррум лек, тотема, сорбифер дурулес) согласно инструкции препараты железа принимают по 100 мг 2 раза в день до 2 -3 месяцев под контролем уровня гемоглобина и ферритина. Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Здравствуйте, если скину вес , то гепатоз пройдет ?
Гепатоз - это ожирение печени по-другому. Если нормализовать питание и вес, печень должна придти в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стеатоз это накопление капель жира в клетках печени. Сам по себе он не болит, если соблюдать рекомендации по диете и образу жизни, то в принципе состояние не опасное.
Учитывая, что показатели печени в пределах нормы, можео предположить , что органы не страдают.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Снижение ферритина, принимаете препараты железа?
Здравствуйте, если скину вес , то гепатоз пройдет ? Железо не принимаю
Да, гепатоз полностью обратим, и снижение веса -это единственный доказанный способ избавиться от него навсегда.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячных нет , геморроя нет , про заболеваний желудка ничего не могу сказать, вроде нет . Мясо редко ем
Поняла вас. Учитывая, что ментсруация еще не нормализовалась дефицит может быть связан с этим. Также присутствует алиментарная недостаточность, так как мало кушаете мяса🙏🏼
Сейчас ваша задача восполнить дефицит железа и скинуть вес
Хорошо, спасибо большое 😊
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, действительно, изменения в печени есть (повышенное отложение жира), НО так как есть понимание, что проблема в лишнем весе и в неправильном питании - это уже большой шаг в решению этой проблемы.
Ферменты печени АЛТ/АСТ в норме, значит нет воспаления в клетках печени на фоне отложения жира - это уже хорошо.
Обычно медикаментозное лечение при нормальных ферментах печени не назначается. Но, что очень важно - снижение веса. Достоверно снижает прогрессирование фиброза в печени снижение массы тела на 10-15%.
Так же, следует максимально исключить фруктозу из рациона, так как она может усугублять процесс отложения жира в печени (сюда относятся сладости на сахарозаменителе).
Обычно при жировой болезни общие рекомендации по питанию могут быть такими :
-Частое дробное питание(5-6 раз в день) малыми порциями
-Преимуществанное использование нежирных сортов мяса и рыбы (индейка, курица без кожи, треска, судак)
-Исключаются жирные, жареные, острые и копченые блюда
-Предпочтительна готовка на пару, варка, запекание, тушение, варение
-Ограничиваются жиры в рационе, преимущественно отказаться от использования растительные масла, либо использование масла - спрея
-Рекомендован отказ от промышленных сладостей и газированных напитков
-Включение цельнозерновых продуктов - любые крупы (гречка, овес, булгур и т.д). Минимизация белого шлифованного риса.
В целом, действительно, по узи изменения НЕ критичны, поэтому не стоит переживать раньше времени 🙏🏼, если снизится вес, то возможно полное восстановление и замедление процесса жироотложения в печени.