Тревожность
Здравствуйте. Выдумывать себе вымышленные ситуации, что может произойти самые глупые и с другой стороны страшные . Проверяю газ по 5раз . Боюсь оставить ребенка в комнате одно даже в манеже! Ребенок подрастает надо мной смеются, что очень сильно я его опекаю поюсь что упадет хотя детям в год которые учатся ходить это свойственно у меня есть еще 2взрослых дочери сколько себя помню так же боялась . Допустим ребенок ходит возле кровати мне страшно что он упадет на край кровати повредит голову глаза от этих мыслей мне становится чутко. Старших дочка мне страшно отпускать на улицу мне страшно что они могут скатиться с горки неправильно что кто-то может толкнуть я стою на балконе на протяжении нескольких часов наблюдаю Хотя все остальные дети играют сами по себе. От ситуаций придуманых мной мне становится страшно. Я мастер маникюра мне иногда в последнее время стала замечать что мне становится страшно пилить Мне кажется что мне там например фреза в глаз отлетит из аппарата и всё такое. Потом я понимаю осознаю что этот прибор вроде как-то успокаиваюсь
Здравствуйте. Если повышенная тревожность значительно снижает качество жизни, имеет устойчивый характер - то это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту. Для лечения подобных состояний используются как медикаментозная терапия (в первую очередь - антидепрессанты) , так не немедикаментозные методы - психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении. Для самостоятельной работы можно использовать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Я вообще не отдыхаю слишком сильно загоняюсь да можно сказать мешает жить эти мысли.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу на очный прием для начала лечения.
Хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к профильному специалисту (психиатру) очно для детальной диагностики. По описанию можно предположить тревожное расстройство или же обсессивно-компульсивное расстройство с навязчивыми представлениями. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. Обратитесь за детальной диагностикой к специалисту, чтобы доктор мог определиться с тактикой лечения. Вам обязательно помогут