Консультация гинеколога /

Как восстановить цикл — вопрос №2759420

Девушка 18 лет, год назал сбой цикла, не пришли месячные. Пропила гомеопатию и селмевит, пол года все норм. Далее опять месячных не было, пила пол года дюфастон и цикловиту, цикл был 28 дней, как перестала пить, опять пусто. Сейчас назначили дюфастон и ждать, придут или нет

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По имеющимся анализам нельзя точно назвать причину нерегулярных менструаций.

Для уточнения причины нерегулярных менструация обычно рекомендуют анализы крови на гормоны: на ТТГ для оценки работы щитовидной железы, анализ на ЛГ, ФСГ и эстрадиол для уточнения функции яичников и 17-ОП для исключения дисфункции коры надпочечников. Анализ на пролактин и тестостерон уже сданы, их обычно не повторяют.

Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации (или при задержке после 90 дня от первого дня последней менструации). За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла, сейчас допьет дюфастон, если месячные придут сдадим анализы. Гинеколог не назначал, только то, что сдали. Говорит это от того, что мужских гормонов много

Акушер, Гинеколог
Нет, далеко не всегда причина именно в мужских половых гормонах.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометрий очень тонкий, прием дюфастона не даст эффекта. Не было ли стресса, изменение веса?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, рост 167, вес 57, стресс есть, учится, забот много. Подскажите, что делать? Половой жизнью не живет. Кожа постоянно сухая. Подскажите, какие меры предпринять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Стресса, перелета, болезни не было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, перелета не было, ну прям стресса не было, но учебой завалена, не болеет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте анализы сдали ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, сдавали только то, что рекомендовал гинеколог, оак, пролактин, тестестерон и все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уточните пожалуйста гормональный профиль не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, сдавали только оае, пролактин, тестестерлн