Консультация эндокринолога /

Слабость астения — вопрос №2933658

На узи нашли кисты, ттг чуть повышен, что делать дальше? Эндокринолог сказал только наблюдать, каждые пол года узи

Возраст: 45

Хронические болезни: Мкб, гастродуаденит

Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день, прикрепила

Эндокринолог
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

На уровень ТТГ может влиять недостаток железа и витамина д3, проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
На данные узелки к сожалению уже не повлиять, они либо остаются в одном размере, либо растут, можем только профилактировать образование новых узлов - использование пищевого йода в рационе.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, сдам анализы недостающие, а препараты йода можно или нет?
Эндокринолог
Препараты йода обычно назначаем когда они на самом деле нужны - детям, при планировании беременности, во время беременности, во время ГВ, в остальное время достаточно в питании использовать пищевой йод, данные меры создают профилактическую дозу йода, без передозировки.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, а озном и температура 37 может быть от щитовидки
Эндокринолог
Данное состояние не связано с щитовидной железой, ТТГ повышен некритично, структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние организма. Возможно имеет место недостаток железа в организме. Дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом терапевтом, необходимо обследоваться.
Эндокринолог
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

Пройди УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за развернутые ответы и консультации
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Небольшое повышение ТТГ обычно не вызывает слабость. Желательно исключить дефицит железа и витамина Д - кровь на ферритин и 25 (ОН) - витамин Д.
В питании обязательно достаточно продуктов, богатых йодом.
Можно пропить йодомарин 100 мкг 6 месяцев, далее сделать УЗИ щитовидной железы.
Кровь на ТТГ, св.Т4 проверить в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а при кистах можно йодомарин?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и нужно. Кисты чаще всего и есть последствие дефицита йода.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за рекомендации
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Добрый день!
По описанию узлы доброкачественные, в настоящее время в пункции не нуждаются, требуется только наблюдение.
Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Необходимо сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе.
ТТГ немногго повышен, но Т4 в норме, в настоящее время в терапии не нуждаетесь, контроль ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца.

По результатам анализов повышен холестерин, рекомендую омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день, через 3 месяца контроль общего холестерина, ЛПНП.

По поводу альфа- амилазы проконсультируетесь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"каждые пол года узи" - это часто, достаточно 1 раза в год.

По УЗИ обнаружены маленькие дброкачественные образования. Стоит исключить редкой, но самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин.

ТТГ 4.5 - субклинический гипотиреоз. Это небольшое повышение ТТГ, которое ни на что не влияет.
Субклинический гипотиреоз может вызывать дефицит железа и витамина Д, поэтому сдайте анализ на ферритин и витамин Д.

Используйте йодированную соль в пищу - это профилактика образования узлов. Курсом можно принимать йодомарин.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за пояснения, надо ли дополнительно принимать препараты йода?
Эндокринолог
это не обязательно, можно просто использовать йодированную соль вместо обычной
Эндокринолог
Здравствуйте,Галина.
Не переживайте, живите спокойной жизнью, обычные признаки йододефицита. Ттг повышен совсем незначительно , при этом т4св в норме.
Рекомендую проверить уровни ферритина, вит Д, вит В12 и В9, так как анемия и дефицит вит Д могут незначительно повышать уровень ттг, потому что принимают непосредственное участие в раьоте щит железы.
А узи контроль 1р в год-этого вполне достаточно. И желательно у одного и того же специалиста, чтобы можно было проследить динамику и погрешность в описании была минимальной.
Йодомарин принимать не нужно, достааточно заменить обычную соль на йодированную и употреблять продукьы, богатые йодом, в разумных пределах.
В качестве скрининга в плановлм порядке сдайте кальцитонин. Показан всем, у кого имеются узлы.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!🙂
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные необходимо только контролировать узи, можно сделать через 6 месяцев, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг и самочувствие, ещё сдайте на антитела к ТПО для исключения аит. На ттг сдайте через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, поняла
Эндокринолог
Будьте здоровы