Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1553039

Добрый день. 31.07 родила ЕС. Через два дня начались нетерпимые боли в спине, не могла даже ходить, тк с малышкой попали в больницу, никакие лекарства не принимала, была на СВ, ходила по стенке через слезы. через две недели выписали, отказалась от кормления грудью, пошла к неврологу, на рентгене никаких изменений нет, сказала что защемило мышцу. Делала токи, принимала мидокалм 450, мазала Капсикамом, принимала Паноксен 3 таблетки в день(диклофенак+парацетамол), пила все это 20 дней, стало лучше. Сходила у остеопату. Но теперь Дней 5 боль спустилась в ногу сзади и стала тянущей, ходить не больно, но сама боль болезненная, приходится опять пить Паноксен, 1-2 таблетки в день, хожу на массаж. Что еще можно пропить или проколоть, чтобы боль прошла? Молока уже становится мало, тк не кормлю, но сцеживаюсь, хочу уже долечиться и начать кормить грудью.

Возраст: 27

Хронические болезни: Избыточный вес

Невролог
Здравствуйте.
Богь откуда сейчас начинается и по какой поверхности ноги идёт и до куда?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, начинается дышле то в центре ягодицы и идет сзади по бедру, заканчивается на 25 см выше сгиба

Невролог
Начинается в центре ягодицы? Сидеть можете?
Клиент
Анастасия Владимировна, эпицентр боли находится под ягодицей прямо
Невролог
Боль усив положении сидя?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, всегда одинаковая
Невролог
То есть, боль начинается под ягодицей. И идёт по задней поверхности бедра. При движении?В покое? Что облегчает боль?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, верно, только прием паноксена. Ни мазь, ни массаж, ни магнит, ни аппликатор Кузнецова, ничего не помогает
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас поняла что наверное при сидении болт усиливается, становится как пульсирующей что ли
Невролог
Тогда нужно провести мри пояснчино-крестцового отдела позвоночника доя исключения грыжи, под патологию седалищного нерва не подходит, так там клиника появляется в положении сидя. Дополнительно по лечению добавить пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день 1 мес.курсом выполнит дексалгин 2 мл в/м на 5 дней, калмирекс 1 мл в/м 10 дней. Если вам не делали массаж, то массаж провести пояснично-крестцового отдела. При выраженные стойки болях можно добавить дексаметазон 8 мг в/м 3 дня 1 раз в день, далее 4 мг 1 раз в день 5 дней.
Если не будет эффекта, то мрт и очная консультация невролога.
Невролог
Если усиливается,то это может быть зажим седалищного нерва грушевидной мышцей.
В этом случае проводят медикаметозную терапию ту же самую, только добавляют по лечению габапентина 300 мг по 1т утром 3 дня, далее по 1т утром и вечером 3 дня, далее по 1т 3 раза в день на 1 мес с последующей постепенной отменой по 1т в 3 дня (но его наверное только по рецепту смогут продать.)
И упражнения на растягтвание ягодичной мышцы
Вот например как тут.
https://euromed.academy/ortopedia/sindrom-grushevidnoj-myshtsy/uprazhneniya-dlya-rasslableniya
Клиент
Анастасия Владимировна, прикладываю мрт
Невролог
Здравствуйте. Напомните пожалуйста боль в правую ногу отдаёт?
И вам нужно к травматологу-ортопеду. У вас под вопросом перелом крестца и возможный уже сросшийся перелом 5 поясничного позвонка.
Как самочувствие?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль отдает в правую ногу. Я могу припомнить только лет 10 назад падала на спину, больше похожих травм не было. Если бы у меня был перелом, я могла этого не заметить разве?
Невролог
Сейчас по какой поверхности ноги идёт боль?
По поводу перелома, если перелом тоавматологлм будет подтвержден, то тут надо будет дообследоваться на факт исклбчени заболеваний, при которых кости становятся хрупкими и могут сломаться даже от какого-то рывка.но надо сначала понять есть ли он. В плане изменений позвоночника, есть грыжа которая сдавливает корешок справа, но этот корешок иннервиреут наружную поверхность бедра, голени, тыл стопы.
Как сейчас боль?
Клиент
Анастасия Владимировна, сзади под ягодицей. Я пью аэртал, плюс уколы мильгаммы, плюс капельницы эуфиллин с дексаметазоном. После аэртала и капельниц на какой то период времени лучше, потом видимо действие заканчивается и снова появляется тянущая боль
Невролог
Можно к эуфиллину с дексаметазоном ещё добавить кальция хлорид 10%-10 мл и анальгин 50%-2 мл прямо во флакон. И дополнительно физио что-то другое помимо токов.
И настоятельно советую к травматологу-ортопеду с диском обратиться.
Если перелом не подтвердится, то массаж .
Невролог
Здравствуйте! После рентгена не делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, не делала, невролог сказала нет необходимости. Хотела ставить блокаду, но когда я пришла она сказала что спазм прошел, нет смысла больше делать
Невролог
МРТ все таки сделать нужно, раз боль отдаёт в ногу.
Клиент
Анна Евгеньевна, прикладываю мрт
Невролог
Здравствуйте! Вероятно придётся сворачивать ГВ. Нужно комплексное лечение.
Р-р дексаметазон 8мг в/мышечно 4 дня
Таб. Аркоксиа 90мг 1 таб в сутки 7 дней
Таб.Сирдалуд 4 мг на ночь 20 дней
Невролог
Добрый вечер! Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела, т.к. возможно ущемление корешка. Так долго НПВС пить нельзя, риск гастрита, язвы..массаж пока не рекомендуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По результатам решать вопрос либо в пользу медикаментозной терапии, либо в пользу мануальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, мрт прикладываю
Невролог
На МРТ есть грыжи которые сдавливают спиномозговые корешки и есть признаки перелома копчика. Вам нужно заканчивать ГВ и начинать комплексное лечение, пока не стало хуже.

По поводу перелома копчика надо обращаться к травматологу.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на синдром грушевидной мышцы. Стоит сделать блокаду с новокаином в грушевидную мышцу или с дипроспаном. Делайте упражнения на растяжку.
При неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц, отмена постепенная.
Сделайте МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника и УЗИ ягодицы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, мрт прикладываю
Невролог
По поводу перелома копчика консультация травматолога-ортопеда.
Есть сдавление корешка, что и дает боль. Попробуйте сделать блокаду с дипроспаном паравертебральную, эффект сразу. ГВ можно будет возобновить после блокады через 2 недели. Если не поможет тогда аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Если и это не поможет, тогда габапентин, но это на месяц и ГВ скорее уже не получится возобновить.