Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после кольпорафии — вопрос №1553046

Добрый день! 10 сутки после операции передняя и задняя кольпорафия, леваторопластика. Выписали на 2 сутки, назначили спринцевание 2 раза в сутки, 6 дней свечи тержинан на ночь и флуконазол на 4 и 7 сутки по 1 капсуле. От тержинана было раздражение на входе во влагалище и появились небольшме эрозии, доктор поменял на макмирор, по сле 2х применений котрого появились розовые кровянистые выделения. Доктор отменил их, аказал толькл спринцеваться 2 раза в день и на ночь либо облепиховые, либо метилурациловые свечи. Использую метилурациловые, но кровянистые выделения не прекратились. Усиливаются после ходьбы и после похода в туалет(запоров нет, использую глицериновые свечки). Выделения не обильные, не ярко-алого цвета, а ближе к розовому, это не месячные. Скажите, нормально ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикозная болезнь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, у Вас была обширная пластика влагалища. После нее заживление сопровождается небольшими светлыми, не яркими алыми, как менструальные, выделениями. Могут быть и до 14 дней, тем более, что Вы отмечаете их усиление после активности физической и дефекации. Это процесс заживления. Показаться к хирургу через 7-10 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Как Вы считаете, мне продолжать ставить метилурациловые свечи? Мне кажется слизистая уже реагирует на такое количество разных свечей и спринцеваний 2 раза в день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я против спринцеваний. но я не оперировавший Вас хирург. можно ограничиться только свечами.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кровянистые выделения могут быть, т к идет заживление, ткани восстанавливаются! Сколько уходит прокладок за сутки?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Прокладка не сильно наполняется, выделения если без свечки то капают, а не текут как при месячных. меняю их часто только из соображений гигиены, чтобы внешний шов на промежности был сухой
Гинеколог, Акушер
Это нормально, в скором времени пройдут
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая такой объем операции, вероятно , допустимо такое