Гемофильная инфекция
Доброго дня! В посеве из зёва нашли гемофилиус инфлюэнция обильный рост, пропила антибиотики амоксицилин с клауновой кислотой 7 дней, все равно больно глотать эффекта нет, опасно ли это для близких могут ли они заразиться и почему не помогают антибиотики?
Здравствуйте. Антибиотик возможно не помогает из-за устойчивости гемофильной палочки к амоксициллину. Окружающие заразиться могут. Желательно сдать посев на чувствительность к антибиотикам или попробовать принимать другие антибиотики (например, супракс, азитромицин).
Руслан, посев был с чувствительностью к антибиотикам, какие анализы нужно сдать родным, чтобы их проверить?
Света. Если гемофильная палочка у вас вызывала воспаление ротоглотки и боли объяснялись этим воспалением, и антибиотик был подобран с учетом чувствительности к гемофильной палочке, то антибиотик должен был действовать. Тогда сдайте контрольный мазок из горла, если бактерия не выявиться, значит ваши близкие от вас не заразятся. Может быть и такой вариант, возможно боли не из-за гемофильной палочки, просто выявилось острое носительство и вы носительство пролечили антибиотиком.
Вашим родным также можно сдавать мазок из ротоглотки на микрофлору, если если у них есть симптомы фарингита (боли в горле, повышение температуры тела, покраснение ротоглотки). Но если у них жалоб нет, смысла сдавать анализы нет.
Добрый день. Сдавали мазок из глотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам? На грибки не сдавали? Что в принципе беспокоит и как давно? Что еще сдавали, кроме мазка? В идеале, конечно, видеть хотя бы фото горла.
Ольга, в мае заболела орв, лечили кагоцелом, фарингосептом, амброксол, отсюда все началось, першение в горле и когда глотаешь как будто что то мешает и голос охриплый стал, лор пролечил обноски с глицерином , грамицидин 2 пачки съела, календула полоскание, появился кашель сильный, пошла к терапевту , послушал ничего не нашёл, сказал пить амбробене, потом другой лор назначил зиннат по 250 5 дней ничего не помогло, сдала флюорографию легкие увеличены, сдала кровь, кал,мочу, сижу жду результаты, на это время прописали лазолван и хлорофилипт, пью молоко с мёдом , ромашку, куда дальше идти не знаю
на гемофильную палочку лучше всего действует препарат кларитромицин в дозе 500мг 2р/д 10дн, помимо этого рекомендую совместно принимать лизобакт по 1 таб 4р/д (рассасывать) 15дн.
Кирилл, у меня к кламитромицину нет чувствительности
зато к оказавшемуся неэффективным амоксициллину есть. врятлименя поддержат коллеги, но я бы лечил кларитромицином.
Легкие увеличены это как? Нужен снимок или хотя бы описание. Нужно фото горла. Нужны фото анализа крови, вашего посева с определением чувствительности к антибиотикам. Так беспокоит все-таки кашель или то, что больно глотать? Больно глотать или есть дискомфорт, как будто что-то мешает? Охриплость голоса, если был ларингит, может быть долго, но со временем пройдет, особенно если не нагружать связки. Отхаркивающие, кстати, провоцируют кашель.