Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 6 месяцев проблема с кишечником — вопрос №1553426

Ребёнок 6 месяцев, сложные роды, после переболел ковид. С трёх месяцев жидкий стул. Три раза сдавали анализ на бак посев. Анализы приходили плохие. После второго раза пропили курс антибиотиков бисептол. По результатам: увеличен стафилококк золотистый (4, 8*10^5), клостридии (10^7), а бифидобактерий недостаточно

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
В современной медицине кал на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

Сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кал на дисбактериоз абсолютно не информативен, особенно в вашем возрасте. У ребёнка только происходит становление кишечника, если вы сдадите кал на дисбактериоз, например сегодня и завтра они будут абсолютно разные.
Вас беспокоит только консистенция стула? Других жалоб у ребёнка нет? Антибактеоиальные препараты в таком случае абсолютно бесполезны. И даже могут быть опасны для кишечника. Вес ребёнок хорошо набирает? Кушает хорошо? С животиком не мучается?
Бифидобактерии можете пропить, от них вреда никакого не будет баксет бейби по 1 саше 1 р/д 7 дней (или любые другие пробиотики). Но если вас беспокоит только консистенция стула, не переживайте, до года у малышей она бывает абсолютно разная, всё зависит от питания, введения прикормок, количества употребляемой жидкости. На и новые продукты у ребёнка может быть такая реакция.
Желательно сдайте копрограмму, чтобы посмотреть наличие воспаления. Вы на ив? Или на гв?
Принятый ответ

Клиент
Елизававета Игоревна, ребёнок чувствует себя хорошо, вес набирает. ИВ
Педиатр
Всегда смотрите на набор веса и общее состояние ребёнка, если кушает хорошо, активный, вес набирает лишние препараты, тем более антибактериальные могут привести не к очень приятным последствиям для кишечника и организма в целом. Дисбактериоз не покажет проблему. На данный момент рекомендую введение пробиотика на 7-10 дней, сдачу ко программы и наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте, что кушает ребёнок? Гв или смесь? Я не думаю что нужен был бисептол. Сдавали ли вы копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, смесь, начали прикорм (овощи, фрукты, безмолочные каши). Вес набирает, настроение чаще хорошее
Педиатр
Сейчас все так же жидкий стул? Он пенится? Были ли прожили крови? Нужно сдать копрограмму, кал на углеводы и кал на скрытую кровь.
Клиент
Ольга Николаевна, сейчас стул разный, бывает погуще, не пенится, крови не было
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, так как по нему мы не можем судить о истинном составе микрофлоры кишечника, соответственно не можем выставлять диагноз и назначать лечение. Плюс у деток в таком возрасте микрофлора постоянно меняется. Те бактерии, которые определились у ребенка по анализу - это обитатели условно-патогенной флоры кишечника, то есть они могут быть там в норме.
Если помимо консистенции кала ребенка ничего не беспокоит, нет примесей крови в кале - лечить малыша антибиотиками не нужно! Будет достаточно пропить препарат пробиотик для повышения содержания "хороших" бактерий в кишечнике. В Вашем случае препаратом выбора является Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день перед едой на 14 дней. Этого лечения будет более чем достаточно. И не переживайте, никакой патологии по кишечнику у ребенка нет.