Бактерия в бак посеве

Здравствуйте, ребёнку 1.1 год ,в возрасте 3х месяцев появилось беспокойство ,изменение запаха мочи ,выделения . Анализы и узи указали на воспалительный процесс . Нас направили к нефрологу . Сначала принимали фурагин ,результата не дал ,анализы ухудшились ,назначили антибиотик ,после антибиотика случился через дня 3 опять рецидив . Спустя время ,в конце мая ,в возрасте 5-ти месяцев нам сделали цистографию ,на которой ничего выявлено не было . Бак посев тоже ничего не показал . Но у ребёнка регулярно раз в 1-1,5 месяца начинает пахнуть памперс после ночи ,лейкоциты и бактерии в моче . В возрасте 11 месяцев была повторно сделана цистография ,опять ничего не выявлено .Назначили делать спринцевания фурацилином . Далее пересдать ещё раз бак посев ,но так ничего и не было обнаружено . По узи тоже говорят ,что патологий нет . С возраст 3 месяцев до 11 принимались медикаменты :Бисептол,Супракс,Амоксиклав ,Фурагин + поводилось спринцевание фурацилином Последнее исследование (цистография ) проводилась 27 ноября , 9 декабря сдавали ОАМ,все было в норме . 30 декабря почувствовала запах из памперса,сдали мочу : лейкоциты 3-5,бактерий небольшое количество . Доктор сказал сделать спринцевания для лучшего результата и пересдать . Сприцнвания делали , мочу пересдали 8-го числа , обнаружили Нитриты ,лейкоциты 1-3,бактерии в умеренном количестве . Мочу собираю после ночи ,после подмывания и без мочеприемника . 8 января сдавала предпоследний раз мочу лейкоциты 1-3,бактерии умеренно и обнаружены нитриты . Далее все также продолжал смущать запах из памперса ,иногда даже кажется ,что ребёнок покакал ,но нет ,вот такой запах ( Пересдала мочу 5 февраля : лейкоциты 1-2,бактерии умеренно и опять обнаружены нитриты . Также 5-го числа сдали бак посев ,сегодня пришел результат . Результаты все прикреплю . 2 бак посева были чистыми ,ничего не обнаружено ,сейчас обнаружен citrobacter koseri 10^6 . Подскажите ,от куда могла появиться бактерия ? Насколько серьезно ,страшно ? К какому врачу идти ? Подскажите ВСЁ что важно в данном случае 🙏🏻🙏🏻🙏🏻Пожалуйста

23 года

Добрый день. Какой у ребенка характер стула, он ежедневный? Как малыш за год прибавил в весе? На каком вскармливании, сколько выпивает воды в течение суток? Были ли эпизоды кишечной инфекции. Цистография делали амбулаторно или в условиях стационара?

Елена Анатольевна, ребёнок на грудном вскармливании +общий стол ,в день выпивает в среднем 150 мл воды . Стул может быть ежедневно ,а может не быть день-два . В виде колбаски в основном ,бывает кашей ,но я склоняю к тому ,что в этот день прикорм плохо ел и был в основном на груди . Явных кишечных инфекций не было . Только во время приема антибиотиков диарея . Цистографию дважды делали в условиях дневного стационара .

Елена Анатольевна, дополняю ,прибавка в весе примерно 8,5 кг

Цитробактер- это условно патогенный микроб, может быть обитателем кишечника и при склонности к запорам- по лимфатическим путям попадать в почку. Активного воспалительного процесса по прикрепленным анализам нет, уровень лейкоцитов в норме. Неприятный запах обусловлен присутствием нитритов- продуктов жизнедеятельности бактерий. По стандарту при отсутствии активного воспаления в таких случаях антибактериальная терапия не назначается. Основные рекомендации - избегать запоров за счёт увеличения питьевого режима до 40 мл на кг, введения в рацион ребенка свеклы, тыквы, чернослива, свежих овощей и фруктов в достаточном количестве. С целью профилактики можно рекомендовать прием Канефрона по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней, клюквенного морса.

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста ,нужно ли через какое-то время пересдать бак посев ,чтоб отследить рост ?
Вот первый раз нам назначили бак посев уже на фоне приема антибиотика ,и бак посев был отрицателен . Второй раз мы сдавали после фурагина и спринцевания фурацилина ,тоже ничего не выявлено было ,между двумя бак посевами был интервал пол года и вот третий раз я сдала уже сама ,потому что меня все смущало + пока не было никаких приемов лекарств и обнаружили эту бактерию . Возможно ли что она была с самого начала ,но её не увидели ?
Ещё хочу дополнить ,что у нас примерно через недели 2-2,5 после родов появились запоры и мог не ходить в туалет до недели ,в основном жили на микролаксах и свечках месяца 2 где-то .

Принятый ответ

Да, посев стоит повторить спустя 7-10 дней от начала приема Канефрона.