Ортез при переломе таранной кости
Здравствуйте.Две недели назад получил краевой оскольчатый перелом по внутренней поверхности таранной кости , пролежал на вытяжке неделю ,затем наложили гипс выше колена примерно на 20 см. ,очень неудобно. Скажите какой ортез выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам шашечки или ехать?
Ортезы в лечении данного перелома не применяются.
Перелом не простой, чреват остеонекрозом блока таранной кости в будущем, если поврежден сосуд, питающий кость.
Замена гипса на ортез возможна после контрольной рентгенографии через 4-6 недель. Не ранее.
Отнеситесь серьезно и правильно расставляйте приоритеты.
Я бы через 4-6 недель сделал не рентген, а КТ, поскольку не все переломы таранной кости видны на рентгене и оценить степень сращения по рентгену то же проблематично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по снимкам имеется разрыв задней малоберцовой таранной связки с фрагментом таранной кости у места прикрепления к ней связки. Метод лечения был выбран консервативный, на скелетном вытяжении.Показана качественная гипсовая иммобилизация на весь период консолидации перелома . Ортез может понадобится только после формирования мозоли на период разработки сустава по восстановлению его полного объема движения.
? Добрый день
? Скажите какой ортез выбрать? ➡️ ➡️ ➡️ В этом вопросе вам помогут в ортопедическом салоне
? Сейчас надо выполнить МРТ сустава для определения степени тяжести травмы
? Если блок таранной кости значительно поврежден, то может понадобиться операция
Здравствуйте. Снимки плохого качества и зачем-то снято сразу две ноги. Сделайте хотябы КТ.