Температура

У мамы (76) лет множественная миелома 2 ст, проходит курсы химиотерапии. Переносит неплохо. Но вот уже 2 месяца держится температура 37.3-38.6. Гематолог посоветовала таваник, пропила 10 дней, безрезультатно. Появился герпес на губе, назначили ацикловир в таблетках (7 дней), температура так и не спала. Терапевт порекомендовал амоксиклав (7 дней), все без изменений. Гемоглобин 86. Помогает парацетамол (1-2 таблетки в день) Что Вы можете порекомендовать?

51 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Необходим поиск очага инфекции.
Какую химитерапию она получает? Какие сейчас результаты общего анализа крови?
Нужно сдать биохимический анализ крови с СРБ, сделать рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, осмотр ЛОРа. Сейчас проявлений герпеса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра Рамисовна, делали УЗИ брюшной полости и лимфоузлов (без патоолгий), КТ грудной клетки, было подозрение на саркому, не подтвердилось, в онкоцентре сказали обращаться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра Рамисовна, из химиотерапии получает бортезомиб, последняя химиотерапии была 20.07.23, потом приостановили курс, т.к. было назначено лечение кардиологом

Монотерапия бортезомибом? Можете прикрепить общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра Рамисовна, да, терапия ботезомибом. Куда выслать анализы и заключение онколога?

По общему анализу крови сейчас явных признаков бактериального воспаления нет, есть повышение моноцитов, характерное для вирусных инфекций, поэтому хорошо бы оценить активность вируса герпеса - обратиться к инфекционисту. Далее доделать остальные упомянутые выше обследования, также забыла написать про анализ мочи; и дождаться результатов посева крови.
По поводу анемии дополнительно можно проверить уровень ферритина, коэффициента насыщения трансферрина.
Температура сохраняется и при отмене препарата бортезомиб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра Рамисовна, последний курс лечения бортезомибом был 20.07.23. Причём за 3-4 дня до лечения было ухудшение общего состояния и возможно температура, её никто не изменял. С 20.07.2023 температура сохраняется. Анализ мочи в норме

Поняла, в таком случае температура не является реакцией на лечение.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Прикрепите пожалуйста последний результат общего анализа крови.
Учитывая описываю вами динамику, необходимо искать источник воспаления: осмотр ЛОР-врача, терапевта, стоматолога, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, рентгенография легких, кровь на СРБ, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, посев крови на стерильность, сдать прокальцитонин. Лихорадка до 38с должна иметь под собой почву и причину. Чаще всего это инфекция, учитывая вторичный иммунодефицит. Также может подниматься температура на введение и прием химиопрепаратов, тогда нужно их менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдали посев крови на стерильность 2 дня назад, ждём результат

Можете потом прикрепить, прокомментирую, посев готовится 7 дней, но если будет идти рост, то на 3-5день уже можно будет узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, как придёт результат, я Вам отправлю.

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего имеется где-то очаг инфекции. Вам необходимо пройти обследование : сдать кровь на стериность, биохимический анализ крови, СРБ, ферритин, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, почек, малого таза, сдать общий анализ мочи, консультация инфекциониста, Лор-врача и стоматолога.