Обследование на миелому
Обследуюсь у гематолога, миелома под вопросом. Сделал КТ, трепанобиопсию. Пока готова только миелограмма. Что уже можно узнать исходя из этих обследований? Моча без белка Бенс Джона. В ОАК анемия и повыш соэ
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте.
По данным миелограммы пока за миелому данных нет - плазматических клеток не найдено. Нужно дождаться гистологическое заключение (трепан).
А электрофорез белков сыворотки крови выполняли?
Елизавета Алексеевна, а по КТ ,что скажете?
Елизавета Алексеевна, фото анализа сыворотки крови загрузил
По КТ есть рост образования поджелудочной железы, по этому поводу нужно получить консультацию онколога. Как и по поводу образования в лёгких.
Электрофорез белков сыворотки крови, к сожалению, не указывает в заключении, есть ли М-градиент или нет; но имеющиеся изменения для миеломы нехарактерны.
В любом случае нужно дождаться заключения трепана. Пока что убедительных данных в пользу миеломной болезни нет.
Принятый ответ
Владимир, добрый день.
По заключению миелограммы данных за множественную миелому нет. Нужно также оценить результата трепанобиопсии.
По КТ есть отрицательная динамика по новообразованию поджелудочной железы, поэтому оптимально обратиться к хирургам-онкологам на консультацию для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Мария Сергеевна, по КТ ещё очаг в левом лёгком, тоже следует обратить внимание?
Владимир, да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приведенным данным миеломную болезнь пока не поставить. Нужно дождаться иммунохимию белков мочи и сыворотки крови если сдавали, трепанобиопсию. Контроль общего белка,кальция,креатинина в динамике , КТ костей ( позвоночник, череп, бедренные, плечевые кости).
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
По микрограмме и КТ данных за множественную миелому на данный момент не выявлено. Если по результатам трепанобиопсии данных за миелому также нет, необходима консультация онколога - вероятно, ваши изменения в анализах связаны не с гематологической патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте. По имеющимся оборудованиям данных за миелому нет, но нужно дождаться результаты трепанобиопсии. По результатам КТ имеются новообразования в поджелудочной железе и лёгких, необходима консультация онколога.