Посмотрите узи и анализы
Здравствуйте, что мне нужно делать? У меня бляшки? Или изменения в артериях? Могут ли оторваться?
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте. По данным узи артерий ног действительно описаны 2 небольшие атеросклеротические бляшки. Учитывая что нет значимого повышения холестерина вероятно есть иные факторы атеросклероза. Курите? Какой рост и вес? Контролируете давление? Как с наследственностью в семье ? Нет такие маленькие бляшки не оторвутся но нужно принимать лекарство чтобы они не росли и не угрожали в будущем.
Да, курю. Давление в норме. Можно сейчас обойтись без статинов, там такие побочки?
Это распространенный страх что статины опасны . Но качественный препарат и в небольшой дозировке это гарантия и отличного эффекта и отсутствия каких либо побочных действий.
О статинах в фактах по научному : - статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины! Риск побочных эффектов зависит от дозы - а также риск побочных эффектов выше у пациентов с исходным заболеванием печени, употреблением алкоголя, пожилых пациентов, пациентов с низкой массой тела , дефиците витамины д и употреблении грейпфрутового сока.
Это только факты научно доказанные .
А , какой качественный препарат, я конечно пойду к врачу, но нужно знать хотя бы. И мне нужно к кардиологу или терапевту?
К кардиологу .
Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. А для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца .
Не менее важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин .
Ну, а лучше всего крестор, правильно понимаю?
Да по моему опыту он лучший и это оригинальный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, имеем неокклюзирующий (то есть полностью не закрывающий просвет) атеросклероз общ. бедренной артерии справа 25%, слева 30%, липидограмма вполне неплохая, однако учитывая наличие атеросклеротического поражения в общ.бедренной повод для назначения статинов все же есть, НЕ для снижения холестерина, А ДЛЯ КОНТРОЛЯ за прогрессированием атеросклеротических проявлений в дальнейшем и для стабилизации имеющегося объема атеросклеротического поражения.
обычно для старта используют розувастатин 10-20 мг на ночь с последующим контролем липидограммы и АЛТ,АСТ ч/з 3 месяца и решением о снижении/увеличении дозировки и гиполипидемическая диета.
ПС нестабильных бляшек, которые собираются "оторваться" нет.
Юлия, если принимать статины там такие побочки, можно ли пока без них?
Татьяна, побочки сильно выражены на больших дохах, например после стентирования пациенты получают аторвастатин 80 мг , вот там про побочку мы говорим детально, у Вас речь идет о небольших дозах -10-20, ну максимум 40 - крестор, роксера, розукард - препараты с минимальными проявлениями побочки.
препараты широко применяются и хорошо изучены
Юлия, а можно ещё один вопрос. Мужу выписали коапровель от давления, когда он выпил давление было после него 128/84, .сегодня с утра 139/97 , его нужно принимать?
можно, хороший комбинированный базовый препарат, с накопительным эффектом, "любит" регулярный прием, да, пить на регулярной основе, если боитесь что сильно снизит- супруг может принять не целую таблетку,а 3/4 или 1/2.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
Причем важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8.
Это достаточно современный и эффективный статин, который хорошо переносится пациентами.
Скажите пожалуйста, а не курите?
Как дела с давлением?
Курю, давление в норме
Сатины принимать пожизненно?
И к какому врачу идти?
К сожалению, курение является сильным стимулом для роста бляшек. По возможности, конечно, желательно избавиться от такой привычки.
Да, статины принимают постоянно, ведь важно постоянно держать бляшки под контролем, чтобы они не росли.
Контролировать терапию могут как кардиолог, так и терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи нижних конечностей признаки атеросклероза от 25 % , в таком случае для стабилизации состояния рекомендуют прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным узи сосудов описаны признаки умеренного атеросклероза, в таких случаях показан приём статинов на постоянной основе с поддержанием уровня лпнп менее 1.8 ммоль/л