Консультация психолога /

Как можно исправить ошибку прошлого? — вопрос №1554682

Здравствуйте, я недавно вступила в отношения с молодым человеком, хотела казаться хорошей девушкой и соврала о том, что была не легкомысленным человеком. Он узнав об этом охладел ко мне и сказал, что это мерзко и отвратительно, я давно жалею о тех ошибках, которые совершила ранее, но не знаю как парень должен после этого смотреть на меня. Можно ли как то исправить прошлые ошибки, вернуть его тёплое отношение ко мне?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ошибки это наш опыт, их нужно понимать, исправлять и не повторять в будущем.
Клиент
Александр, здравствуйте, спасибо большое, что ответили на мой вопрос, но почему он не может понять меня и принять такой какая я есть? Ведь он сам тоже наверняка делал такие же вещи, которые называет ошибками

Психолог
Добрый день, Альбина!
А что именно он о Вас узнал?
Вы можете объяснить парню, почему Вы ему сказали именно так, что Вы хотели казаться лучше, боялись, что ему не понравитесь. И в следующий раз Вы не будете врать, а будете говорить правду. Нужно сделать выводы из этой ситуации. У каждого было своё прошлое.
Вы сделали вывод из этой ситуации, осознали всё. Прошлое Вы не вернёте, но этот опыт поможет Вам в будущем быть другим, поступать по-другому.
Из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить это в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки (если они были) помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник (который заведёте).
Важно извлечь опыт из этой ситуации. Эта ситуацию даст Вам опыт, урок и нет в этом ничего страшного, главное, что всё закончилось хорошо. Оценивайте реально ситуацию, не берите на себя лишнюю ответственность, не накручивайте себя. Эффективнее будет не "копаться" в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
Найдите факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают.
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю вас за ответ, сейчас все хорошо, мы снова вместе и в будущем я всегда буду думать о последствиях того или иного решения.