Консультация офтальмолога /

Ночные линзы — вопрос №2586057

Зрение ребенка -2,-1,75; В течении года пользовались ночными линзами зрение было 0,8, но с новой парой ребенок стал хуже видеть 0,6 и врач говорит что не понимает почему и предлагает очки. В каком случае переподбирают ночные линзы и нормально ли это видеть после ночных линз 0,6?

Офтальмолог
Здравствуйте, нет ,при правильном подборе линз пациент должен видеть 100-120% если нет амблиопии. Приложите все документы ?
Принятый ответ
Клиент
Нас врач уверяет что 100 никогда не будет результата и это нормально что хоть 0,6! Сказали если что то не нравится можете идти в другую клинику

Офтальмолог
Изначально до начала ношения Орто линз амблиопия в диагнозе стояла ?
Клиент
Нет, не стояла
Клиент
Астигматизм только
Офтальмолог
Тогда глаз может видеть в полную силу и препятствует этому сама клиника (
Офтальмолог
Здравствуйте. В правильно подобранных линзах и очках зрение должно быть 100%. При длительном использовании ночных линз иногда встречается такое осложнение как дистрофия роговицы из-за ишемии ( нарушения питания роговицы). Возможно , в данном случае присутствуют такие изменения и поэтому врач рекомендует безконтактную коррекцию ( очки)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нет, после ночных линз зрение должно быть 100%. Может быть есть амблиопия? Прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа,приложите , пожалуйста,заключение офтальмолога с крайнего осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Это результаты после месяца носки новой пары ночных линз
Клиент
До этого были результат 0,7
Офтальмолог
У вас после новой пары, делали коррекцию правый до 90% левый 70% . А в очках ребёнок видит 100%?
Клиент
Да в очках видит хорошо
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, поняла.
Когда берем ребёнка на Ортокератологическое лечение/ в идеале коррекция каждым глазом должна быть 100%.
Но есть дети с Амблиопией слабой степени, у них коррекция 80%, это допустимо, ниже этой цифры носить ОКЛ нет смысла/ они не работают, как стабилизаторы Миопии. Так же , как перифокальные очки Стелласты/ коррекции 100_%/.
Поэтому, сейявс надо понять , есть ли у вас коррекция пробными линзами 100%/ это важно.
Но , это надо проверить грамотно! Вам не корректно провели коррекцию/ сразу после ОКЛ.
Рекомендую проверить у второго доктора для альтернативного мнения.
2 недели , вы линзы не носите / можно очки/ и после этого на приеме смотрим Остроту зрения каждого глаза и коррекцию каждого глаза/ есть 100% или нет/
Далее капли Мидримакс 2-х кратно и смотрим через 20 мин Рефракцию / ваш - или +/ на широкий зрачок, методом Скиаскопии/ сегодня самый информативный метод в детской офтальмологии. И цифры, которые мы получим и будут истинной рефракцией вашего ребёнка.
Далее, мы опираемся на эти цифры. Прогрессия или Спазм Аккомодации сразу увидим.
Не затягивайте с диагностикой.
Всего вам самого доброго?
Клиент
Мы хотели перейти в другую клинику , но нам сказали что для этого нужно не носить линзы 3 месяца, неужели так долго нужно для восстановления роговицы? Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ и рекомендации ?
Клиент
К нам астигматизм только писали
Офтальмолог
Здравствуйте. В вашем случае астигматизм не большой и 3 месяца много. Вам 1-2 месяца походить в очках , чтоб роговица приняла первоначальную форму . Так как линзы упрощают передний край роговицы и делают ее плоской/ именно за счёт этого глаз видит самостоятельно.
Вам надо проверять с каплями в новой клинике.
Всего вам доброго ?
Клиент
Спасибо огромное вам ?
Офтальмолог
Пожалуйста ?Рада была помочь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не нормально, зрение после линз должно быть 1,0-1.2, а не 0.6. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога. На приеме при последнем подборе капельки закапывали? Роговицу прокрашивали при осмотре в микроскоп, чтобы исключить осложнения от пользования линзами?
Принятый ответ
Клиент
Капли закапывали на приеме расширяющие зрачок , но проверка была перед каплями
Офтальмолог
Проверка была на фоне использования линз? За две недели до подбора их не отменяли?
Клиент
На фоне ношения линз да! Сказали носить 2 недели не пропуская !
Офтальмолог
Т.е. это контрольный осмотр с новой парой. А именно перед подбором новой пары не отменяли? Возможно за год зрение поменялось, но этого могли не увидеть, если подбирали новые линзы на глаза, рефракция которых откорригирована старыми. Я рекомендую сделать проверку рефракции глазок в обычном состоянии, т е. после отмены линз на 2е недели, чтобы узнать точно какой минус сейчас, обязательно на широкий зрачок. Полученный результат сверить с показателями нынешних линз, верно ли они подобраны. Также желательно раз в год делать прокрашивание роговицы (безопасная и безболезненная процедура) с последующим осмотром в микроскоп, чтобы убедиться, что линзы хорошо переносятся и не вызывают осложнений на роговице (все таки это жесткие линзы, осложнения редко, но бывают).
Клиент
Именно перед подбором новой пары сказали носить линзы 2 недели не пропуская
Клиент
Сказали что глаз не вырос а значит и не ухудшилось зрение
Клиент
Скажите пожалуйста при проверке зрения говорят догадаться и на что похожа цифра , разве так правильно ?
Офтальмолог
Нет, нужно называть только цифры/знаки, которые ясно видно. Если в течение 2-3 секунд пациент не называет какой-то знак, считается, что он его не видит.
Офтальмолог
Не всегда зрение сразу падает из-за удлинения глаза. Рекомендую все-таки проверить зрение после 2х недельного перерыва в линзах у другого специалиста, обязательно с расширением зрачка каплями.