Можно ли ставить пентаксим

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Первую дозу пентаксима поставили в 5 месяцев, потому что раньше у ребёнка были сопли и кашель. Вторую вакцину до сих пор не ставили, потому что я заболела, а затем и у ребёнка появился насморк, дали мед отвод. Затем опять мед отвод связи с проблемами с кишечником (непереносимость лактозы) были обнаружены красные прожилки в кале и пришлось исключить молочные продукты из рациона, мы на ГВ. И был вновь мед отвод из-за гемоглобина 99. Читала что нужно ставить через 1,5 месяца но прошло уже много. Нужно ли и можно ли дальше ставить пентаксим?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно и нужно. 45 дней это минимальный интервал между вакцинами пентаксима. Понятия максимального нет. На поствакцинальный иммунитет это никак не повлияет, он сформируется в любом случае .
Если сейчас малыша ничего не беспокоит и он здоров то можно смело ставить, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день

Конечно, нужно ставить, минимальный интервал 45 дней, максимальный между дозами не оговаривается.
До годика нужно чтобы было 3 дозы поставлено, чтобы нагнать график