Консультация хирурга /

Выпуклость — вопрос №1554799

Здравствуйте, вот такое у меня появилось,как на фото , не болезненое мягкое, УЗИ брюшной полости в норме, гастроэнтеролог по своей линии все прошупал, гениколог осмотрел , гистологию брали все в порядке . Что это может быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз

Хирург
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ мягких тканей брюшной стенки, это может быть липома. Если на УЗИ не будет выявлено никакого образования, то возможно это просто строение подкожно-жировой клетчатки, которое бывает не симметрично.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, я просто делала УЗИ брюшной полости другого в нашем городе нет ( липома это опасно ?

Хирург
Липома это не опасно, это доброкачественное образование из жировой ткани, в капсуле.
УЗИ брюшной стенки делают все узисты, поговорите с врачом УЗИ!
Просто когда смотрят брюшную полость, используется другой датчик, и образования в мягких тканях просто остаются не замеченными. Нужно просто обратить внимание врача, думаю без проблем сделают.
Клиент
Ксения Борисовна, добавила ещё одно фото
Здравствуйте. Появилась такая впадина . Я не пойму что происходит
Хирург
Нет ли у вас отёков сейчас?
Ноги? Лицо?
Если есть отеки,то это также может быть отек брюшной стенки.
Но это всё - только догадки и предположения, если чувствуете что есть отёки, то вызывайте терапевта на дом, если не можете сами попасть в поликлинику.
Если отёки, то ч этим тянуть не нужно, нужно разбираться с причинами .
Если на очном осмотре врач не увидит ничего серьезного, то запланируйте УЗИ брюшной стенки, как и рекомендовали выше.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не совсем понятно, это внизу живота?
Какой консистенции образование, подвижное, какие размеры ориентировочно.
Да, согласен, на до сделать УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки ( именно области уплотнения), при УЗИ брюшной полости просто не обратили внимания на это.
Возможно это липома, возможно просто не равномерное отложение жировой клетчатки
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, просто мягкое как и все остальное , сантиметров 8 , не беспокоит.
Клиент
Шахин Гаджиевич, и если это липома то что нужно делать ,просто мне не до этого сейчас у мамы рак

Нефролог, Хирург
Липома это доброкачественное образование, безопасное. Если подтвердится липома, можете наблюдать в динамике, при усиленном росте, удалите, так как это больше косметический дефект
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Нефролог, Хирург
На здоровье. Не болейте..
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, добавила ещё одно фото появилась такая впадина . Я не понимаю что это такое . И что происходит со мной .
Нефролог, Хирург
Екатерина, сделайте УЗИ мягкий тканей передней брюшной стенки.
Впадина на фоне увеличения подкожной клетчатки. Без узи , просто гадать будем.
Клиент
Шахин Гаджиевич, ну хотя бы предложительно это может быть чем то опасным ?
Нефролог, Хирург
Я честно, опасного не вижу.
Хирург
Здравствуйте.
Вам надо конкретно провести УЗИ мягких тканей именно этого выпирающего образования.
Если это липома и она Вас не беспокоит, то и делать пока ничего не надо (раз времени у Вас нет).
Заняться липомой надо будет тогда когда она начинает болеть и отмечается рост ее.
А может у Вас и вообще ничего нет, просто это такое строение подкожножировой клетчатки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, добавила пару фото , ещё появилась сбоку какая то впадина . Я уже сума схожв
Хирург
Вы пожалуйста выполните рекомендации, которые Вам дали доктора и очно посетите хирурга чтобы посмотрел заключение УЗИ и осмотрел Вас.
Только потом можно делать какие либо выводы.
А пока повода для паники я не вижу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это образование похоже на липому - доброкачественное образование! Для того чтобы определить точно что это за образование необходимо выполнить УЗИ данной области! Увеличивается в размерах липома медленно, поэтому не наблюдается никакой динамики в росте образования!За ней можно будет наблюдать или удалить под м/а только с гистологическим исследованием!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила ещё пару фото . Схожу сума ,раньше этого не было . Может ли быть это рак ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нужно УЗИ сделать, но зно не похоже, больше на липому!
Клиент
Вера Вячеславовна, я только делала УЗИ брюшной полости ,я только сдавала кровь и меня смотрел хирург
Маммолог, Хирург, Онколог
Значит вы просто раньше не обращали внимания и не акцентировали врача! Нужно прицельно сделать УЗИ именно этой зоны!