Консультация стоматолога /

Беспокоит зуб — вопрос №1554805

Добрый день!
Мне 48 лет. Зубы - мое наказание. От стоматологов не вылезаю. Одну свою стоматологическую проблему никак не могу решить.

На нижней челюсти справа много лет беспокоит зуб. Видимо 7-ка. При обострениях боли обращался к разным стоматологам. Иногда получал отказ в лечении по причине отсутствия признаков поражения зуба. Несколько раз ставили поверхностные пломбы.

Последний раз по поводу боли в области 7-го зуба обратился к стоматологу в конце прошлого года. В этот раз зуб депульпировали, хотя и не без колебаний. Как я понял, достачных показаний на рентгеновских снимках для такого лечения не было.

Лечение проводилось в несколько посещений и было чрезвычайно болезненным, особенно при прохождении каналов. Впервые такая ситуация. Во время манипуляций доктор неоднократно добавляла инъекции анестетика в десну и внутрь зуба. Между посещениями и после лечения пришлось использовать нимесил. Кроме боли отмечался выраженный отек десны.

Какое-то время после лечения все было нормально. Однако спустя несколько недель неприятные ощущения стали возвращаться.
Опять чувствую дискомфорт в районе 7 зуба. Ощущения никак не связаны с внешними воздействиями, неинтенсивные, садняще-распирающие. Ночью боль не беспокоит. Дискомфорт вполне можно терпеть, если бы не его постоянный характер. Уже изрядно устал.

К стоматологу пока не иду, вероятно опять будет терапевтическое лечение с непонятными результатами или удаление зуба. Пока к этому не готов.

Подскажите, пожалуйста, какая возможная причина боли. Посоветуйте, что мне предпринять.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь. Геморрагический васкулит. Гиперурикемия.

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Тут обязательно нужно смотреть снимок, прикрепите пожалуйста, если есть хотя бы старые, но лучше новый. Если проблема в зубе, боли после проведенного депульпирования могут быть если есть воспаление в околозубных тканях. Это может происходить из-за пропущенного канала, в котором остался нерв и микроорганизмы и дают воспаление, либо из-за не очень качественного лечения. Есть ли воспаление можно будет сказать только по снимку.
Если дело не в зубе, возможно есть какие-то неврологические проблемы в этой области .
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок для первичной диагностики. Но судя по описанию ситуации, возможно ,что это невролгические реакции,которые очень часто симулируют зубную боль . Нет ли жалоб со стороны височнонижнечелюстных суставов, щелчков ? Опишите подробнее, какие жалобы были со стороны 7 зуба все это время, чем провацировались ,чем купировались. Тут скорее всего нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога невролга или просто невропатолога, что исключить или подтвердить ,скорее всего,связь жалоб с невролгией тройничного нерва. Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации о происходящем.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок этого зуба. Не было ли неврологической боли по ходу ветвей тройничного нерва, возможно, неверит? Есть ли боли в височнонижнечелюстном суставе при открывании рта?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
характер боли изменился после депульпирования? боли усиливаются, пи широком открывании рта, от холодного,горячего,после еды?