Есть ли альтернативные методы ?
Мужчина 78 лет Хбп 5 стадии, постоянный диалез 3 р в неделю по 4 часа, хобол 4 степени , перенесений инфаркт , стоит стент , анивризма аорты , началась влажная гангрена около 2 месяцев , пальцев ног черные гнилостный запах, обработка бетодином , препараты назначенные принимает , кардиомагнил, обезболивающие кетанов по 2 т притупляет боль не надолго От амппутации ноги отказывается. Какой Прогноз? Сепсиса нет , скорее всего благодаря диалезу, подскажите как долго можно тянуть с ампутацией в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии критической ишемии ноги каждый день отказа от ампутации играет против пациента.
Операция ампутации - это тяжелый стресс для организма , а при наличии тяжелых сопутствующих заболеваний , этот стресс становится еще тяжелее.
Ответ на вопрос сколько можно оттягивать операцию- ответ: нисколько. Нужно соглашаться на операцию.
Добрый вер
Мы это понимаем но уговорить не можем, согласен на ампутацию пальцев, хирурги настаивают на ампутацию до середины бедра
Подскажите, какова прогнозируемая вероятность исхода операции ?
Если хирурги предлагают операцию- то значит предполагают выздоровление. Это прогнозируемый исход операции. Но чем дольше оттягивать, тем меньше вероятность благоприятного исхода
Операцию на артерию по установки стента для кровотока анастазиолог запретила в связи невозможностью применения наркоза общего, а при ампутации тогда какой наркоз используют?
Можно использовать спинальную анестезию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нелеченная влажная гангрена обычно очень быстро приводит к сепсису. И то, что мужчина уже прожил 2 месяца с таким диагнозом, является достижением. Поэтому ответить, сколько еще может организм бороться, в данном случае невозможно. Токсины обычно очень быстро поражают почки и печень. Вероятно, в данном случае действительно спасает гемодиализ. Но, к сожалению, возможности организма не беспредельны. Наличие влажной гангрены стопы является абсолютным показанием к оперативному лечению - ампутации конечности. Операция в подобных случаях дает хоть какой-то шанс выжить. Как бы не было печально, но перед человеком ставят выбор: умирать в невыносимых муках или попытаться себя спасти. Но и насильно врачи не имеют права без согласия пациента, находящегося в сознании, его оперировать. Выбор за пациентом.
Добрый вечер Галина Николаевна,
А какой наркоз если общий не показан из за высокого риска летальности?
Спинно-мозговая анестезия при условии, что организм пациента самостоятельно, без вазопрессоров, держит давление. А также если нет выраженной деформации поясничного отдела позвоночника.
Галина Николаевна, а если и спиную анестезию не получится применить ?
Этот вопрос решают анестезиологи, лишь советуясь с хирургами. Под местной анестезией такие обширные операции делать очень долго, что негативно скажется на состоянии пациента.
В среднем сколько длится операция по ампутации ноги до середины бедра , при условии что все идет по плану?
Многое зависит от опыта хирурга. В данном случае также играет роль телосложение пациента - у худощавых быстрее. Никогда не загадываем, сколько продлится любая операция.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно если установлен диагноз влажная гангрена нижней конечности, то это является абсолютным показанием к ампутации конечности.
Как правила при отказе от ампутации прогноз сомнительный для жизни.
Тянуть с операцией нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем раньше тем лучше, при оттягивание операции интоксикация будет только нарастать и перенести саму операцию станет на много сложнее . С данной патологией прогнозы конечно сомнительные есть риски , но без операции прогноз к сожалению один , а с операцией будет шанс .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гангрена- это "умирание" тканей, из разложение. Тянуть с операцией нельзя, иначе может развиться сепсис а это угроза жизни.
Все обработки, пимочки, это уже не эффективно.
Попробуйте поговорить с больным и объяснить ситуацию.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Влажная гангрена является показанием к ампутации нижней конечности. Выбор уровня ампутации выбирает лечащий врач с учетом данных обследования и общего состояния пациента.
Да, риск оперативного вмешательства с такой тяжелой сопутствующей патологией очень высокий. Но если не принять решительных мер результат будет один - прогрессирование гнойносептических явлений, сепсис и смерть.
Но в любом случае продукты распада мертвых тканей попадают в кровь и отравляют все органы и ткани, что еще более ухудшает ситуацию.
Выбор метода обезболивания будет выбирать анестезиолог совместно с хирургом, кардиологом.
Силком никто не может заставить больного идти на оперативное лечение. Но и дать Вам 100% гарантию, что после операции все будет хорошо, тоже нельзя.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Учитывая тяжелую сопутствующую патологию состояние пациента крайне тяжелое. Выживаемость при гангрене без оперативного лечения до 4х недеель. Состояние остается относительно стабильным частично благодаря диализу. Пока состояние относительно стабильное, нужно решить вопрос об оперативном лечении максимально быстро.