Применение дипромета
Здравствуйте!Поставлен диагноз - двусторонний гонартроз 2 ст.,двусторонний пателлофеморальный артроз 3 ст,двусторонне дегенеративное повреждение менисков. Артроскопию пока врач не рекомендовал.Рекомендации-реабилитационное лечение,внутрисуставное введение дипромета или ГКС№1,далее введение препаратов гиалурон.к-ы№2. Можно ли вводить ГКС№1 перед курсом реабилитации?
? Добрый день
? Можно ли вводить ГКС№1 перед курсом реабилитации? ➡️ ➡️ ➡️ Можно и нужно для снятия болей и воспаления
? Всё-таки подумайте над МРТ суставов для полной картины состояния коленных суставов
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Александр Александрович, МРТ сделан-МР-признаки повреждения передней крестообразной свзки(
растяжение ). МР-признаки повреждения латерального мениска II ст. по Stoller,
медиального мениска IIIа ст. по Stoller МР-признаки реактивного синовиита.
Синовиальная киста подколенной ямки . Так же сделана Реконструктивно-пластическое восстановление правого коленного сустава. Артропластика правого коленного сустава. Радиочастотная денервация правого коленного сустава. (26.07.2023 г.).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно ли вводить ГКС№1 перед курсом реабилитации?
Да, можно. Так обычно и делают. Сначала нужно убрать воспаление (синовит) потом вводят гиалуронку.
Вводить гиалуронку при синовите противопоказано.
Бывает, что одного укола Дипрометы не хватает.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.