Гонартроз

Здравствуйте. При ходьбе появилась боль в колене, сделала МРТ. На приеме травматолог предложил PRP—терапию. Сделали 4 процедуры, но ощутимого эффекта нет. Ночью боль значительно усиливается. Также появилось тянущие боли под коленями.

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации справа PRP терапия не показана.
Эффекта иметь не будет, равно, как и любое другое консервативное лечение.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
---------------------------------------------------------------------------

Слева можно лечить консервативно, но одной PRP терапии недостаточно.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - для обеих суставов.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Хондропротекторы (Артра, Терафлекс или др.).
Ношение мягкого наколенника.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Возможно понадобится введение гиалуроновой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Тас
Клиент

Константин Эдуардович, огромное спасибо за подробный и понятныфй ответ. Обязательно возпользуюсь вашими реконмендациями. Побольше бы таких врачей, как Вы! Хорошего дня!

Здравствуйте. По результатам МРТ правого коленного сустава патологическое изменение медиального мениска 3 б ст. - показана артроскопическая операция. Лечение левого коленного сустава еще можно лечить консервативно, но в перспективе тоже операция ..С результатами обследования нужно ехать в ближайший региональный центр и вставать на очередь на операцию . Ждать придется примерно около года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тас
Клиент

Виктор Анатольевич, благодарю за ответ. Буду готовиться к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется критическое повреждение мениска и ничем его кроме операции не вылечить. Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь, он уже разволокнен и его никак не сшить. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовиит. Медикаментозная терапия неэффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тас
Клиент

Станислав, благодарю за ответ и разьяснение. Буду планировать операцию.